Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Потеря продаж от нехватки квалифицированных рабочих

Опубликовано: 01.02.2023

Согласно недавнему исследованию EY, нехватка квалифицированных рабочих выше, чем когда-либо. Более половины всех компаний жаловались на падение продаж. Особенно пострадали транспортная отрасль, сектор здравоохранения и индустрия туризма.

Только каждая пятая компания в Австрии планирует нанять дополнительных сотрудников в ближайшие месяцы, а набор квалифицированных работников является серьезной проблемой для 87% компаний. Даже если занятость в стране продолжит расти, 15 процентов компаний планируют сокращение рабочих мест. Согласно опросу, две трети компаний видят в нехватке квалифицированных рабочих огромный риск для будущего компании.

Для исследования «Нехватка рабочих мест и навыков в Австрии» аудиторско-консалтинговая компания EY опросила более 600 менеджеров средних компаний с числом сотрудников от 30 до 2000 человек по всей Австрии. «Вряд ли найдется сектор австрийского рынка труда, который в настоящее время не нуждается в персонале», — говорит Эрих Ленер, управляющий партнер EY Austria, отвечающий за малые и средние предприятия.

Согласно их собственным заявлениям, 51 процент компаний сообщают о падении продаж в результате нехватки персонала. Таким образом, ситуация для компаний ухудшилась по сравнению с предыдущим годом, когда доля компаний с падением продаж составила 39 процентов. По крайней мере, каждая шестая отечественная компания в настоящее время жалуется на значительное падение продаж более чем на пять процентов в результате нехватки квалифицированных рабочих.

Влияние нехватки квалифицированных рабочих на продажи особенно заметно в транспортном и энергетическом секторах (64 процента), в секторе здравоохранения (59 процентов) и в сфере финансов и услуг (54 процента). Индустрия туризма также теряет продажи (50 процентов) из-за нехватки подходящего персонала.

Найти хороших сотрудников также сложно в Штирии (46 и 49 процентов соответственно) и Форарльберге (46 и 45 процентов соответственно). Лучше всего обстоит дело в Зальцбурге и Вене, но и здесь более 30% жалуются на большие трудности с наймом квалифицированных рабочих, сообщают австрийские государственные СМИ.