Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Потепление наносит вред горнолыжному туризму

Опубликовано: 14.12.2006

Der Standard – Йоханна Руциска

Изменение климата угрожает горнолыжному туризму в Альпах – 70% областей, где катаются на лыжах, согласно исследованиям ОЭСР, понесут экономические потери

Такой важный для зимнего туризма фактор, как “гарантированное наличие снега”, в буквальном смысле тает на глазах. Исследование, проведенное Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), указывает на то, что при дальнейшем изменении климата в наших широтах от недостатка снега будет страдать все больше лыжных районов.

Австрия названа в этом исследовании страной, которой это коснется больше всего. Дальнейшее повышение температуры на 2 градуса будет означать, что граница снегового покрова переместится на 300 метров выше. О “гарантированном наличии снега” говорят тогда, когда в одном месте более 100 дней в году держится снег, высота покрова которого составляет по меньшей мере 30 см.

Специалисты ОЭСР считают, что под угрозой находятся многие голландские, верхне-австрийские лыжные районы, а также районы Штирии. Однако такие известные во всем мире районы, как Китцбюэль или Шладминг, тоже понесут определенные убытки, поскольку эти горнолыжные районы расположены довольно низко, на высоте 745-800 метров над уровнем моря.

Это сделает невозможными или непривлекательными другие виды спорта, такие, как бег на лыжах на длинные дистанции, говорится в исследовании. Повышение среднегодовых температур даже на 1 градус может иметь негативные последствия. В настоящее время 599 из 666 обследованных европейских горнолыжных районов считаются пригодными для катания на лыжах. Однако, если среднегодовая температура в регионе повысится еще на 1 градус, наличие снега может быть гарантировано только в 500 районах. При повышении температуры на 2 градуса останется 400, на 4 градуса – только 200 горнолыжных районов.

Использование снеговых пушек при дальнейшем возрастании температур станет нерентабельным и может быть небезопасным для окружающей среды, поскольку эта технология требует много воды и энергии, считают эксперты ОЭСР. Искусственные покрытия также не смогут на долгое время задержать таяние снега.

Несмотря на все это, значительных изменений в зимних туристических предложениях не наблюдается, утверждает Шардул Агравала из экологического департамента при ОЭСР, который указывает на чрезвычайное значение альпийского горнолыжного туризма для альпийского региона. Ежегодно около 80 млн туристов проводят свыше 160 млн “горнолыжных дней” во Франции, Австрии, Швейцарии и Германии (Бавария).

Горнолыжный сезон этого года начался тяжело, в некоторых регионах его старт был отложен. Во многих местах интенсивно используются снеговые пушки. Большая часть горнолыжных трасс непригодна для спуска. Как будто подтверждая выводы ОЭСР, трассы в обоих названных в исследовании горнолыжных районах – Китцбюэль и Шладминг – сейчас стоят без снега. Там работают только подъемники. Инопресса