День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Вена: Выставка Ингеборг Бахман в Литературном музее

Опубликовано: 20.11.2022

Литературный музей Национальной библиотеки в Вене отдает дань уважения поэтессе Ингеборг Бахман (Ingeborg Bachmann) на текущей выставке. Многие фотографии и документы из усадьбы можно увидеть впервые. В следующем году со дня смерти Бахманна исполнится 50 лет.

Австрийская национальная библиотека (ÖNB) владеет обширным поместьем поэтессы, умершей в Риме в 1973 году. В 1978 году двое братьев и сестер Бахман передали его ONB.

«Более 6000 писем от более чем 1000 партнеров по переписке включены в поместье и представляют собой важные документы истории жизни», — сказал Майкл Гензель, курирующий выставку вместе с Керстин Путц.

Ингеборг Бахманн — «один из самых важных и ярких писателей последнего времени», — сказала генеральный директор ONB Йоханна Рахингер. В этом отношении для «репрезентативного и подробного показа» не требуется никакого внешнего повода, который не только чтит ее значение как писательницы, но и как «постоянно бодрствующей интеллигенции». Тем не менее выставка, разделенная на десять тематических глав, видится предвестником 50-летия со дня её смерти 17 октября 2023 года, сообщают австрийские государственные СМИ.