День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Форарльберг: «Деревенская жизнь» приобретает значение

Опубликовано: 20.01.2023

Небольших деревенских магазинов в Форарльберге в последние годы становится все меньше и меньше. Покупатели предпочитали ходить в крупные торговые центры. Но, видимо, происходит переосмысление: снова приобретают значение местные продуктовые магазины. Ассоциация «Dorfleben» стремится обеспечить местные поставки в стране.

Дорен — типичная деревня вдали от крупных мегаполисов в долине Рейна. Если вы спросите тамошних людей, что такое деревня, они назовут церковь с городским управлением, школу с детским садом, постоялый двор и продуктовый магазин. Это в Дорене прямо в центре города.

Это был важный проект для муниципалитета, говорит мэр Гвидо Флатц: «Мы сами построили это помещение и это здание, и, конечно же, у нас есть возможность сказать, кто должен быть здесь торговцем, а кто должен доставлять сюда».

Когда пять лет назад был построен деревенский магазин, жители Дорена смогли поделиться своими идеями. Работая 70 часов в неделю, магазин стал самым посещаемым объектом инфраструктуры в районе. Люди оценили предложение, считают его «очень важным» или даже «необходимым». В частности, в сельской местности важно иметь местного поставщика.

Расширенный ассортимент и больше региональных продуктов в ассортименте — это еще одна причина, по которой люди снова покупают больше у местных, говорит управляющий директор Клаус Крамер: «На мой взгляд, это определенно комбинация: во-первых, личный контакт, укоренившийся здесь, в деревне. И, конечно же, сотрудники, которые, так сказать, являются сердцем магазина».

Ассоциация «Деревенская жизнь» состоит из 52 общин. Небольшие местные магазины не только обеспечивают местные продукты питания, но и являются местными социальными поставщиками, — говорит Герольд Бахер, мэр Дюнса: «В том смысле, что мы, конечно, являемся местом встречи молодых и старых в деревне, но особенно для пожилых людей, конечно же, кофе-чат и многое другое тоже имеет место».

В Форальберге 200 «деревенских магазинов» — 50 из них могут выжить только потому, что финансируются государством и муниципалитетами, — объясняет Карл-Хайнц Марент, управляющий директор ассоциации «Дорфлебен»: «В среднем у нас в год и на финансируемые гранты на загрузку от 15 000 до 17 000 евро. Это зависит от убытков деревенского магазина. Чем выше убыток, тем больше гранты до максимальной суммы 25 000 евро. Это конец пути». В конечном счете, однако, речь идет об использовании местных поставщиков, чтобы удержать их, сообщают австрийские государственные СМИ.