Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Посольство Туркменистана в Вене провело круглый стол

Опубликовано: 21.02.2022

Посольством Туркменистана в Австрийской Республике в Дипломатической академии г.Вены был проведен круглый стол на тему: «Диалог-гарантия мира».

Данное мероприятие проводилось в рамках озвученной инициативы Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова «Диалог – гарантия мира» и было приурочено к 30-летию установления дипломатических отношений между Туркменистаном и Австрийской Республикой.

В мероприятии приняли участие руководители МИД Австрии, Послы, представители международных организаций, научные работники, преподаватели высших учебных заведений и представители туркмено-австрийского общества.

Выступившие на конференции отметили, что постоянный нейтралитет Туркменистана является отражением активной и позитивной роли страны в развитии мирных, дружественных и взаимовыгодных отношений со всеми странами региона и мира, сообщает туркменский МИД.

В своем выступлении туркменская сторона отметила, что 2022 год проходящий под лозунгом «Эпоха народа с Аркадагом» будет отмечен проведением ряда мероприятий, направленных на расширение понимания со стороны международного сообщества значимости и роли туркменского нейтралитета, как важного фактора обеспечения региональной безопасности, стабильности и устойчивого развития, всестороннего прогресса страны.

Посол Туркменистана в Австрии также рассказал о достижениях, достигнутых между двумя странами, в контексте двусторонних отношений, а также о феномене Нейтралитета Туркменистана, его связи с историей и традициями туркменского народа.

Кроме того, в ходе конференции были обсуждены сходства и различия туркменского и австрийского нейтралитета, а также развитие туркмено-австрийских отношений по широкому спектру направлений в политической, торговой, экономической, гуманитарной, научно-технической и культурной сферах.

По завершению круглого стола присутствовавшие приняли участие на церемонии вручения Юбилейных медалей по случаю 25-летия Нейтралитета Туркменистана «Türkmenistanyň Bitaraplygynyň 25 ýyllygyna».