День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Посольство России в Вене: дискриминация граждан РФ

Опубликовано: 04.06.2022

Российское посольство в Вене на основе доклада МИД РФ сообщило о травле и дискриминации российских граждан в Австрии с начала российской военной операции на Украине.

“Из доклада МИД России о нарушениях прав российских граждан и соотечественников в зарубежных странах. В целом спокойная ситуация с российскими гражданами в Австрии резко изменилась после начала Россией специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины. В результате набирающих силу проявлений “культуры отмены” все русское и ассоциирующееся с Россией подвергается травле и дискриминации. Соотечественники в Австрии подвергаются давлению, угрозам и травле за свои пророссийские высказывания”, – сказано в сообщении.

Согласно данным посольства, дискриминация российских граждан и соотечественников в Австрии вышла за пределы интернета. “В российское посольство поступали сообщения о случаях предвзятости к русским детям в школах и детских садах. Австрийская сторона отказала послу России и дипломатам посольства в участии в мемориальных акциях по случаю 77-й годовщины окончания Второй мировой войны в Европе (8 мая – торжественный акт в ведомстве федерального канцлера, 15 мая – памятное мероприятие в мемориальном комплексе на месте бывшего концлагеря Маутхаузен, – отмечается в сообщении посольства.