День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Посол Австрии Йоханнес Айгнер посетил МГИМО

Опубликовано: 16.04.2019

16 апреля по приглашению кафедры немецкого языка МГИМО посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Австрийской Республики в Российской Федерации Йоханнес Айгнер.

Гостя приняли проректор по магистерским и международным программам А.А.Байков, начальник Международного управления Е.В.Андреев, декан факультета Международной журналистики Я.Л.Скворцов, заведующая кафедрой немецкого языка М.А.Чигашева.

Стороны обсудили модальности реализации программы «Год молодежных обменов Россия — Австрия 2019», в частности проведение научно-практической студенческой конференции на немецком языке, межконфессиональной конференции «Церковь как „мягкая сила“ в системе современных международных отношений», мероприятий Клуба германских исследований НСО, а также Австрийского института, участие студентов МГИМО в международном тандем-семинаре, организацию других научно-экспертных и культурных мероприятий.

А.А.Байков подчеркнул важность активизации студенческого и научного взаимодействия между МГИМО и Венской дипломатической академией более активным вовлечением этого престижного австрийского вуза в Год молодежных обменов. Посол, в свою очередь, обратился с просьбой организации в МГИМО выставки, посвященной 40-летию начала работы Венского международного центра («Город ООН»).

Посол Й.Айгнер выступил перед преподавателями и студентами МГИМО с лекцией на тему «Австрийско-российские двусторонние отношения в свете места и роли Австрии в ЕС».

В своем выступлении гость остановился на ключевых этапах истории Австрии и двусторонних отношений между Россией и Австрией, важности роли публичной дипломатии и контактов между гражданскими обществами. Говоря о запуске российско-австрийского форума гражданских обществ «Сочинский диалог», посол отметил, что успешные примеры взаимодействия в таком формате уже существуют.

После лекции Й.Айгнер ответил на многочисленные вопросы собравшихся. Студентов интересовали перспективы сотрудничества Австрии с Россией на межгосударственном и региональном уровнях, со странами Вышеградской группы, возможности расширения программ молодежного и студенческого обмена, общеевропейская проблематика, в том числе, «брекзит» и миграционная политика. По окончании встречи посол отметил информированность студентов и высокий уровень владения немецким языком.

Выступление стало первым мероприятием в рамках Года молодежных обменов Россия — Австрия 2019, сообщает Университет МГИМО