День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Положительное сальдо рынка труда в Каринтии

Опубликовано: 03.01.2023

Рынок труда в Каринтии продолжает развиваться позитивно. В декабре 2022 года уровень безработицы составлял 9,6 процента. По данным службы рынка труда Каринтии, это одно из самых низких значений с начала регистрации. При этом количество сотрудников по-прежнему находится на рекордном уровне в 215 000 человек.

24 820 человек были безработными или зарегистрировались для обучения в Каринтии в декабре. Это на 1657 человек меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Таким образом, положительная тенденция на рынке труда сохранилась в декабре и также отражает динамику по сравнению с прошлым годом. Менеджер AMS Петер Ведениг: «В декабре в Каринтии у нас работало 215 000 сотрудников, это рекордный месяц. Это на 4000 сотрудников больше, чем в декабре 2021 года. Уровень безработицы также снизился на 5,8 процента. Если вы добавите к этому участников тренинга, мы получим сокращение на 6,3 процента».

Существуют различия в зависимости от отрасли. Наибольший спрос на работников по-прежнему ощущается в металлургическом и электронном секторах. «Мы видим в этой области, что в декабре у нас соотношение почти 1:1. Это означает, что вакансий почти столько же, сколько соискателей».

Спрос на работников особенно высок в сферах торговли, уборки и туризма, где безработица в прошлом году сократилась наиболее значительно. По словам Веденига, ищущих работу было 35 процентов, то есть 1300 человек в абсолютных цифрах, меньше, чем в 2021 году: «Это означает, что отрасль очень хорошо восстановилась в 2022 году. В декабре мы немного сократим количество вакансий. По-прежнему наблюдается рост спроса со стороны соискателей», — говорит Ведениг.

Безработица среди молодежи также продолжала снижаться. По сравнению с показателями 2019 года, то есть до пандемии, он даже снизился на 30 процентов.

Глава AMS называет экономический рост в Каринтии одной из причин стабильного показателя занятости: «В целом на конец 2022 года у нас рост составляет 4,8 процента. Это означает массовый спрос на вакансии, на рабочих».

Демографические изменения также оказывают влияние. По словам Веденига, бэби-бумеры постепенно уйдут на пенсию: «Это продлится до 2027/2028 годов. Соответственно, бэби-бумеры теперь тоже выйдут на рынок».

Босс команды Carinthia Герхард Кёфер сказал, что следует опасаться, что ситуация с рабочей силой ухудшится в ближайшие годы из-за демографических изменений. По словам Кёфера, например, в сфере социального обеспечения и ухода нехватка становится все более хронической и угрожает замедлить экономику.

Требуются более строгие квалификационные меры, в том числе для длительно безработных, и больше возможностей для ухода за детьми. По словам Кёфера, женщин, в частности, часто заставляют работать неполный рабочий день после возвращения на работу. Преподавание также должно быть более привлекательным.

Инициатива «Успешная передача» продлена до июня. На данный момент было консультировано 400 заинтересованных трансфертов. Для каждой компании через Торгово-промышленную палату и Палату юристов и налоговых консультантов доступна консультационная поддержка на сумму до 3000 евро. Каждый год около 450 предприятий в Каринтии переходят из рук в руки. В ближайшие пять лет около 7000 компаний будут искать преемника, сообщают австрийские государственные СМИ.