Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Кадровая ситуация в венской полиции ухудшается

Опубликовано: 25.08.2022

Напряженная кадровая ситуация в венской полиции продолжает ухудшаться. С одной стороны, трудно найти новых сотрудников, но все больше и больше полностью подготовленных офицеров и курсантов увольняются с работы. По данным профсоюза, причины включают оплату и количество сверхурочных часов.

В прошлом году исполнительную службу в Вене покинули около 40 полицейских. В этом году, по данным МВД, их уже «около 35». Затем есть полицейские стажеры, которые прерывают обучение. В Вене в начале 2020 года прекратили обучение около 90 студентов, а в 2021 году — около 120. А в этом году уже около 90 студентов.

За развитием событий также наблюдает связанный с ÖVP профсоюзный деятель Герхард Заунер из фракции Христианских профсоюзов (FCG). «Это также затрагивает некоторых старших коллег, но большинство из них в основном молодые коллеги». По словам Заунера, причин много, «основная причина – сложные общие условия, в которых приходится оказывать услуги в Вене, в частности, массовая сверхурочная работа». В прошлом году в венской полиции работало более двух миллионов человек.

Связанный с SPÖ профсоюзный деятель полиции Герман Грейлингер из фракции социал-демократических юнионистов (FSG) также с обеспокоенностью наблюдает за развитием событий. «Просто процент отсева сегодня намного выше, чем несколько лет назад». Он также видит для этого «широкий спектр причин».

Младшие коллеги заметили бы, например, что «общественное признание полиции как-то снизилось и что раненых офицеров становится все больше и больше», — сказал Грейлингер. Кроме того, нет «реальной совместимости работы и семьи» и «реального баланса между стрессом и облегчением». Грейлингер также критикует систему оплаты труда как устаревшую.

На вопрос МВД ответило, что «для большинства лиц, увольняющихся со службы, в качестве причины указываются «личные причины». Кроме того, пресс-секретарь выпускников полицейской академии указал, что «некоторые не достигают своих учебных целей и затем решают остановиться». В общем, существует «очень широкий спектр причин, по которым кто-то преждевременно заканчивает это обучение и уходит. Мы говорим о 20-процентном коэффициенте выхода».

Ввиду увеличения числа людей оба профсоюзных деятеля призывают Министерство внутренних дел принять меры, чтобы число уезжающих снова сократилось. «Нам нужен баланс между стрессом и облегчением. Нам нужна реформа заработной платы, которая отходит от исключительно премиальной системы. Мы должны освободить людей от сверхурочной работы», — потребовал Грейлингер.

Проблема с выездами на данный момент не только у венской полиции. Численность персонала в полиции Форарльберга также становится все меньше и меньше. В текущем году оттуда уволились уже 40 полицейских, в том числе полицейские-стажеры.

А увольнения подогревают и без того напряженную кадровую ситуацию в полиции, ведь новые претенденты нужны остро. В Вене, например, еще не ясно, смогут ли к концу года заполнить все 392 утвержденные должности новыми полицейскими стажерами, сообщают австрийские государственные СМИ.