Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Планы водородных кластеров в OÖ в районе Vöckla-Ager

Опубликовано: 01.09.2022

Мэр Фёклабрюка (Vöcklabruck) Петер Шобесбергер (SPÖ) хочет превратить регион Фёкла-Агер в водородный кластер. Он рассказал о проекте, согласно которому электроэнергия, вырабатываемая летом, может храниться в бывших хранилищах природного газа в виде водорода на зиму.

Теперь он хочет привлечь к столу крупные компании, а также правительство штата и федеральное правительство. Он получил поддержку от официального представителя SPÖ по энергетике Алоиса Шролла и лидера провинциальной партии Майкла Линднера.

Основная проблема перехода к энергетике заключается в том, что фотоэлектричество находится на подъеме, но вырабатываемое им электричество доступно летом. Тем не менее, это было бы необходимо — для тепловых насосов, например — зимой. Таким образом, мы должны хранить избыточную энергию. В настоящее время это делается в виде газа, говорит Шобесбергер, который сам является инженером по энергетике и окружающей среде, но он предполагает, что вскоре будет использоваться водород.

Сочетание условий второго по важности промышленного региона Верхней Австрии, Фёкла-Агера, составляет основу проекта Шобесбергера: в этом районе есть несколько геологических хранилищ, таких как хранилище природного газа Пучкирхен объемом 1,1 млрд. кубометров, включая подземную трубопроводную систему, которую можно было бы использовать в дальнейшем. Кроме того, недалеко находится электростанция «Тимелькам», которая в настоящее время работает в основном на газе и в меньшей степени на биомассе.

Согласно плану, в будущем энергия, полученная от фотогальваники летом, должна храниться в бывших резервуарах для хранения газа в виде водорода и преобразовываться обратно в электроэнергию, необходимую зимой, посредством электролиза. По словам Шобесбергера, отработанное тепло можно использовать для централизованного теплоснабжения. Теперь он хочет обратиться к потенциальным партнерам, таким как Energie AG, RAG или Lenzing AG, а также сделать представление политикам, чтобы воплотить проект в жизнь.

Важно, чтобы он был включен в водородную стратегию. По словам Шобесбергера, помимо правовой базы для реализации необходима и соответствующая структура финансирования. У него также есть карта проекта для этого и подобных проектов, чтобы объединить разных актеров, сообщают австрийские государственные СМИ.