День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Проект в Нижней Австрии против нехватки учителей

Опубликовано: 25.06.2022

Осенью Нижняя Австрия запустит пилотный проект по борьбе с нехваткой учителей. В начальной школе молодые учителя смогут раньше начать свою профессиональную жизнь. Это не должно влиять на качество обучения.

Всего через три года в Педагогическом университете студенты должны иметь возможность работать полный рабочий день в качестве учителей начальной школы в будущем. Оставшиеся два года обучения можно пройти параллельно с работой в любой период времени. Министр Мартин Полашек (ÖVP) и министр образования Кристиана Тешль-Хофмайстер (ÖVP) и ректор Педагогического университета Нижней Австрии Эрвин Раушер представили новую модель обучения в начальной школе Паудорф (округ Кремс).

«Важно, чтобы в результате не пострадало качество обучения», — подчеркнул министр образования Полашек. Было сказано, что учителя должны делать больше, чем предусмотрено в их областях компетенции. Такие темы, как защита климата, финансы и повышение квалификации, часто рассматриваются учителями вне учебной программы вместе с детьми. Поэтому, по словам Полашека, важны дальнейшее образование и обучение. Кроме того, абитуриентам должно быть проще работать в школах в качестве дополнительного персонала, сообщают австрийские СМИ.

Министр образования Кристиана Тешль-Хофмайстер подчеркнула, что нехватка учителей затрагивает всю Европу, но не по всем школьным предметам. По второстепенным предметам, таким как география, психология или история, существует настоящий переизбыток учителей. С другой стороны, предметы естественных наук, такие как математика или химия, недоукомплектованы.

Однако Тешль-Хофмайстер с оптимизмом смотрит на падение. “В наступающем учебном году у нас хорошие позиции, мы можем гарантировать бесперебойное обеспечение педагогами”, – сказала статский советник. Уже принято на работу 600 новых учителей.

Федерация промышленности довольна новой моделью обучения. «Мы приветствуем новую модель дуального обучения в Педагогическом университете Нижней Австрии для студентов, обучающихся на учителей, и связанное с этим увеличение практической составляющей обучения. В частности, важной мерой является синхронное посещение курсов во время работы в школе. Это способствует практической значимости студентов и делает структуру обучения более гибкой», — говорит Томас Зальцер, президент Федерации австрийской промышленности.