День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Каринтия: Пилотный проект по физической культуре

Опубликовано: 04.11.2022

Ежедневное занятие гимнастикой в ​​детских садах и школах давно необходимо. Теперь это должно хотя бы постепенно стать реальностью. Реализация должна быть протестирована в девяти модельных регионах в каждой федеральной земле. В Каринтии принимают участие 15 муниципалитетов.

Всего задействовано 35 детских садов и начальных школ, в которых обучается около 2200 учеников и около 800 воспитанников детского сада. Проект в Санкт-Якоб-им-Розенталь начался в пятницу. Движение, которое игриво интегрируется в повседневную рутину и, таким образом, становится само собой разумеющимся, является целью нового модуля ежедневного движения.

Федеральное правительство платит дополнительно 600 000 евро за пилотный этап в течение двух учебных лет, и 249 000 евро поступают от штата. Федеральный координатор Томас Млинек: «Первый столп обеспечивает институционализацию физической активности с подвижными перерывами и активными дорогами в школу». Второй компонент направлен на расширение занятий по физическому воспитанию, чтобы они включали не менее четырех спортивных секций в неделю.

В рамках третьего компонента должны поддерживаться дети с дефицитом движений. Во втором столпе участвуют ассоциации ASKÖ, ASVÖ и Sportunion, сказал государственный спортивный директор Арно Артхофер: «В школах есть обученные тренеры по движению. Сейчас у нас 15 тренеров, которые вместе с воспитателями делают уроки гимнастики более привлекательными и приближают детей к радости занятий спортом, в том числе к здоровому перекусу».

Пилотный проект в Каринтии координирует Клаудия Кракснер. Планирование особенно сложно в местах, где несколько школ и детских садов используют общий спортзал: «Теперь размещение дополнительных тренажеров в спортзале стало настоящей проблемой. Но, как и здесь, в Санкт-Якобе, режиссеры подумывали о том, чтобы многое сделать и на улице. У нас отличная инфраструктура, есть подъемник и трасса для беговых лыж. Другие общины также очень охотно сотрудничают».

Когда будет проходить ежедневный урок гимнастики в Каринтии, все еще открыто. Чем раньше, тем эффективнее, сказал губернатор и спортивный консультант Питер Кайзер (SPÖ), сообщают австрийские государственные СМИ.