День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Первая женщина из Австрии рвется в космос (ESA)

Опубликовано: 23.11.2022

Кармен Поссниг (Carmen Possnig), врач из Клагенфурта, станет заменой астронавта Европейского космического агентства ESA. Это дает ей шанс стать первой австрийкой, полетевшей в космос. Поссниг удалось одержать победу над более чем 22 500 претендентами со всей Европы.

В 1991 году Франц Фибек (Franz Viehböck) был первым и пока единственным австрийцем, совершившим комплексное пребывание в рамках миссии «Аустромир». Теперь терапевт Кармен Поссниг из Клагенфурта тоже может отправиться в путешествие в космос.

Поссниг уже выполнила впечатляющую миссию пять лет назад: в то время она в течение года жила в Антарктиде по поручению ESA. Там она исследовала на станции «Конкордия», как изоляция и низкое содержание кислорода сказываются на экипаже.

Теперь женщина из Клагенфурта фактически перешла на следующий учебный год для европейских астронавтов. С прошлого года ESA искало до шести постоянных астронавтов. Кроме них, шла речь и о «резерве» до 20 кандидатов.

Было подано более 22 500 заявок со всей Европы. Среди австрийских кандидатов 13 из 116 претендентов смогли преодолеть первое препятствие, в то время как 13 из 350 претендентов-мужчин также остались в гонке за желанные высокие должности. Наконец, в среду космическое агентство в Париже объявило, что Кармен Поссниг будет назначена заместителем астронавта Европейского космического агентства ESA.

В настоящее время Поссниг работает над докторской диссертацией в Университете Инсбрука. В нем она занимается космической медициной. Она уже опубликовала книгу («К югу от конца света») о своих впечатлениях во время пребывания в Антарктиде, сообщают австрийские государственные СМИ.