День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Пермский театр открыл Зальцбургский фестиваль

Опубликовано: 28.07.2017

Это тот самый редкий случай, когда билеты раскупают за полгода, а лучшие наряды готовят с вечера. Строгий дресс-код разбивают гости в национальной одежде и президентская чета, которая так же решила приобщиться к прекрасному. А затем и самый молодой в мире министр иностранных дел — Себастьян Курц прибывает на церемонию. Считается, что высшее руководство Австрии фанаты фестиваля. Но говорят – это просто русские создали ажиотаж.

Зальцбургскому фестивалю почти сто лет. Его учредили как манифест мира сразу после первой мировой войны. Смотр оперных, драматических и концертных постановок всегда открывает Венская филармония. И лишь трижды за век традиция нарушалась. В этот раз чести сыграть Моцарта на родине Моцарта удостоился российский коллектив MusicAeterna под руководством Теодора Курентзиса.

“На данный момент в мире нет ничего лучше! Это большая привилегия для нас и для Зальцбурга открывать так фестиваль. Я был на репетициях несколько дней назад и это магия какая-то!”, — говорит Маркус Хинтерхойзер, художественный руководитель Зальцбургского фестиваля.

Реквием от MusicAeterna был частью основной программы. Местная пресса писала, что после исполнения в зале повисла тишина, а далее — длительные овации, как наивысшая оценка.

“Это, конечно, гордость! Это гордость России, это гордость лично для нас, потому что именно Новотек и Михельсон, основатели и спонсоры фонда, поддерживают коллектив и помогают рассказать миру про Россию”, — комментирует Тереза Мавика, директор фонда V-A-C.

Уже на открытии коллектив представил нечто уникальное. Теодор Курентзис специально по случаю поставил малоизвестную оперу Моцарта «Милосердие Тита».

Были сделаны лучшие декорации для оперы “Милосердие Тита”. Каменные террасы с арками, вырубленные прямо в скале. Это то, что осталось от средневековой школы верховой езды. Они как отсылка к древности и даже античности. А футуристические объемы прямо по соседству — визуальная квинтэссенция. Стоит лишь вдуматься в смысл оперы.

Это классическая история о любви, предательстве и всепрощении. Римский император, влюбленная в него и отвергнутая девушка Виттелия. Попытка мести. Казалось бы, типичная античная драма, но герои наши современники. Создатели нарочно стерли временную границу, чтобы оголить все острые углы.

“Драма должна говорить о нашей жизни, а не о чем-то ином. Мы читаем о геноциде, который был 2000 лет назад, и при этом можем спокойно ужинать и пить вино. А если бы это случилось вчера, мы бы не могли так спокойно говорить!”, — отмечает Теодор Курентзис, художественный руководитель Пермского театра оперы и балета, дирижер.

Так искусно преподнести классический материал с актуальными подтекстами смог известный режиссер Питер Селларс. Это с его подачи на сцене оживают трагические истории беженцев, терроризма и милосердия. Хрестоматийные “преступление и наказание” он меняет на “преступление и всепрощение”. Сцену скорби он считает ключевой.

Как комментирует режиссер Питер Селларс: “Огромные толпы людей выходят из своих домов со свечами, фотографиями и посланиями. Они дают понять, что наша любовь сильнее любой ненависти и насилия. И тысячи людей выходят из своих домов, чтобы донести это сообщение до всего мира”.

Два с лишним часа – на одном дыхании. Финальный аккорд – смерть Тита создатели оперы преподносят как жертву ради мира.

Задолго до премьеры критики называли эту оперу постановкой года и триумфом русского музыкального таланта. Многие спорили. Но когда австрийцы, как самая взыскательная публика, аплодируют стоя, значит на сцене случилось что-то действительно уникальное.