День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Парковка в Вене не будет дороже для внедорожников

Опубликовано: 23.01.2023

В отличие от Граца, парковка в Вене не должна быть дороже для больших автомобилей. В Вене это сейчас не проблема, уверяет член городского совета Улли Сима (SPÖ).

Модель родом из Германии. В Тюбингене плата за парковку зависит от веса автомобиля, во Фрайбурге – от его размера. Грац также хочет приспособить плату за парковку к размеру автомобиля. Для советника по транспорту Симы в настоящее время это исключено для Вены.

Вена полагается на управление парковочными местами, которое было распространено на всю Вену только около года назад. Площадь, на которой распространяется парковочная наклейка, была почти удвоена в прошлом году, а лоскутному ковру был положен конец. Зеленый заместитель мэра Граца Джудит Швентнер планирует поднять расходы в зависимости от длины транспортного средства.

За эту модель выступает и глава венской партии Зеленых Петер Краус. «Требование повышения платы за парковку для больших автомобилей — вопрос справедливости. За внедорожники и компании, которым требуется больше места, следует платить более высокую плату. Нынешняя система, когда владельцы больших транспортных средств платят столько же, сколько владельцы малолитражных автомобилей, несправедлива».

Так считает и австрийский клуб дорожного движения (VCÖ), потому что большие транспортные средства обычно вызывают больше проблем, например, потому что они часто выступают на тротуары и мешают людям с инвалидными колясками или детскими колясками.

Доля внедорожников среди новых автомобилей в Австрии увеличилась в пять раз с 2005 года. VCÖ рассчитал это на основе регистрации новых автомобилей. По данным VCÖ, доля «Sports Utility Vehicles» (SUV, «спортивные коммерческие автомобили») в прошлом году достигла 43 процентов. В 2022 году каждое третье транспортное средство, которое имело тенденцию быть «большим», было подключаемым гибридом или электромобилем, но они также потребляли много энергии, сообщают австрийские государственные СМИ.