День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Памяти австрийских евреев

Опубликовано: 02.10.2009

На бывшем еврейском кладбище в Минске установлен мемориальный знак в память об австрийских евреях погибших в Минском гетто и концлагере “Малый Тростенец” в годы Катастрофы.

По данным статистики, в 1941-1942 годах в Минск было свезено около 26 тысяч евреев из Германии, Чехии и Австрии.

“Австрия, – как заметил Председатель Белорусского общественного объединения евреев – бывших узников гетто и нацистских концлагерей Михаил Трейстер, – побила печальный рекорд. Из Берлина, Кельна, Бремена прибывало по одному эшелону, из Австрии прибыло десять”.

Из одной только Вены в Беларусь для уничтожения доставили 9600 евреев.

“Белорусская земля стала братской могилой для многих жителей Европы, – сказал председатель Союза белорусских еврейских общественных объединений и общин Леонид Левин, – Я благодарен правительству Австрии за то, что этот мемориальный камень занял достойное место в пантеоне памяти”. Посол Австрии в России и Беларуси, доктор Йоханнес Кирле отметил, что этот знак также напоминает о том, что Австрия помнит, что среди гитлеровских палачей были и австрийцы.

Всего в Минском гетто было уничтожено около ста тысяч евреев из Беларуси, Польши, Германии, Австрии, Франции, Голландии, Бельгии. АЕН