День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Отопление за счет избытка зеленой электроэнергии

Опубликовано: 25.09.2022

На месте мусоросжигательного завода Шпиттелау компания Wien Energie ввела в эксплуатацию новую электростанцию ​​стоимостью 4,9 млн евро, которая преобразует излишки «зеленой» электроэнергии в централизованное теплоснабжение. Он работает как своего рода «гигантский чайник» и предназначен для предотвращения отключений электроэнергии.

Если в электросети возникнет переизбыток, оператор системы передачи Austrian Power Grid (APG) сообщит об этом. В таком случае Wien Energie активирует систему в течение нескольких минут. Как своего рода «гигантский чайник», два проточных водонагревателя мощностью по пять мегаватт каждый используют избыточное электричество и нагревают воду примерно до 155 градусов по Цельсию. Эта вода затем используется для центрального отопления в этом районе.

Wien Energie уже использует несколько систем для предотвращения отключений электроэнергии. Если в энергосистеме существует дисбаланс между спросом и предложением, его необходимо сбалансировать. Если электричества не хватает, Wien Energie вмешивается с электростанцией Simmering и стабилизирует сеть. Если электроэнергии слишком много – если ветра много и ветряки вырабатывают больше электроэнергии, чем нужно – нужны дополнительные потребители.

По этой причине Wien Energie с 2017 года эксплуатирует еще одну теплоэлектроцентраль в Леопольдау, которая работает с электродными котлами. С момента ввода в эксплуатацию она уже выработала более 38 000 мегаватт-часов тепла за счет избыточной электроэнергии. Это соответствует годовой потребности в тепле почти 5000 венских домохозяйств.

Здание завода, расположенное непосредственно на месте мусоросжигательного завода Шпиттелау, адаптировано к стилю художника Фриденсрайха Хундертвассера. Wien Energie реализовала дизайн фасада в сотрудничестве с Фондом Хундертвассера. При строительстве здания также частично использовался экобетон в смысле устойчивой экономики замкнутого цикла. Этот специальный бетон смешивается со строительными остатками, образовавшимися в результате сноса старых зданий, сообщают австрийские государственные СМИ.