Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Открытие выставки в Вене «Декоративно-прикладное искусство Русского Севера»

Опубликовано: 23.11.2009

Открытие выставки в Вене «Декоративно-прикладное искусство Русского Севера».

Совместно с Правительством Вологодской области и Вологодским государственным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником.

Выставка продлится до 25.11.2009.

Вологодчина – самобытный край с разнообразной в своих проявлениях национальной культурой, имеющей глубокие народные традиции и собственную ментальность. По количеству и значимости памятников истории и культуры область занимает особое место в культурном пространстве России.

Неповторимое своеобразие краю придают развивающиеся здесь в разные периоды художественные промыслы: резьба и роспись по дереву, ткачество, вышивка, чернение по серебру. Росписи чаще всего встречаются на бытовых предметах: коробьях. прялках, скобкарях, чашах, лубяных хлебницах и т.д.

Ведущим и наиболее известным промыслом Вологодчины является искусство кружевоплетения, имеющее глубокие исторические корни. Самые ранние сохранившиеся образцы нитяного вологодского кружева относятся к ХVIII веку. Наибольшее же развитие в Вологодской губернии промысел получил на рубеже XIX – XX вв.

Для вологодского кружева характерен рисунок, состоящий из гибких ветвей, трилистников, круглых и овальных розеток, лепестковых цветов и веерообразных мотивов, изображений сказочных птиц в густом травном орнаменте. Узор на изделиях обычно располагается широкими каймами, центрическими кругами или полосами, орнаментальные композиции могут быть вписаны друг в друга или заполняют все изделие, образуя просветы из легких плетешковых решеток.
Традиции прошлого успешно продолжают современные мастера. Сегодня вологодские художники создают ажурные скатерти, салфетки, занавесы, панно, много уделяется внимания разработке предметов одежды, выплетаются пелерины, манто, косынки, накладные воротники, блузы.

Начало мероприятия: 23.11.2009 в 18.00.

Вход свободный.

Российский центр науки и культуры в Вене
Брамсплатц 8, 1040, Вена, Австрия
Тел.: 0043/1/505 18 29 – 0
Факс: 0043/1/505 18 29 – 33