День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Бургенланд: Много построек таунхаусов в Айзенштадте

Опубликовано: 18.11.2022

Большинство квартир в Австрии было построено в Айзенштадте в период с 2020 по 2022 год. Кроме того, Бургенланд является лидером, когда речь идет о таунхаусах. Это результат оценки, проведенной венской компанией Explorial от имени Торговой палаты.

В Бургенланде пять некоммерческих застройщиков контролируют более 80 процентов рынка. 70 процентов предлагаемых квартир — это квартиры, сдаваемые в аренду по субсидии. Низкая доля кондоминиумов бросается в глаза при сравнении федеральных земель. С другой стороны, по словам Матиаса Гросса из Exploreal, жители Бургенланда живут в относительно больших квартирах.

«Средняя жилая и полезная площадь 74 квадратных метра значительно выше, чем в среднем по Австрии. У нас 68 квадратных метров. Конечно, это также связано с тем, что здесь больше рядных домов с точки зрения типов проживания, которые предлагают больше жилой площади», — говорит Гроссе.

Строительная активность в Бургенланде достигла своего пика в этом году, когда было построено 1400 квартир. По данным Exploreal, застройщики значительно сократили свои проекты на следующий год. Тем не менее соотношение между спросом и предложением остается сбалансированным. Что поражает Матиаса Гросса из Exploreal, так это высокая цена.

«В Штирии, например, часть квартиры стоит значительно дешевле — 250 000 евро, чем в Бургенланде. Вы можете видеть, что Бургенланд довольно дорогой, если сравнить его с другими федеральными землями», — говорит Гроссе. Людвиг Брезих из Торговой палаты обращает внимание на сильный разрыв между севером и югом. «На озере в Нойзидле квартиры предлагаются по цене около 10 000 евро за квадратный метр. В Йеннерсдорфе квартиру от некоммерческого жилищного кооператива предлагают по 2 300 евро за квадратный метр.

Рост цен также сделает бывшие в употреблении квартиры, финансируемые за счет кредита, снова доступными. По данным Exploreal, это может даже привести к небольшому снижению цен. Новым сегментом в Бургенланде со 170 жилыми единицами являются жилищные проекты, финансируемые из частных источников, сообщают австрийские государственные СМИ.