День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

OÖ: Женщины-пенсионеры быстрее впадают в нищету

Опубликовано: 20.07.2022

В Австрии женщины получают на 41% меньше пенсии, чем мужчины. Австрия — одна из стран Европы с самой высокой разницей в пенсиях. В сравнении с федеральными землями Верхняя Австрия занимает предпоследнее место.

С разницей в пенсиях между женщинами и мужчинами, превышающей 46 процентов, Верхняя Австрия находится на предпоследнем месте после Форарльберга в сравнении федеральных земель. По данным Австрийской федерации профсоюзов, в среднем житель Верхней Австрии зарабатывает 1170 евро в месяц. Многие женщины скатываются в нищету на пенсии.

Причинами этого являются высокая разница в оплате труда, нехватка мест для ухода за детьми и несправедливое разделение труда между женщинами и мужчинами. Поэтому с повышением цен трудно справиться, особенно для пенсионеров, по словам председателя женской ассоциации ÖGB Эльфриды Шобер.

Шобер требует, чтобы классическая женская работа, например, в сфере ухода за больными или в розничной торговле, оплачивалась лучше, а периоды воспитания детей лучше засчитывались, сообщают австрийские государственные СМИ.