День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

OÖ: Заменители лекарств сбивают с толку пациентов

Опубликовано: 27.01.2023

Из-за проблем с доставкой аптеки часто переходят на препараты других производителей, когда речь идет о лекарствах. Медицинская ассоциация критикует то, что такое изменение может сбить с толку пожилых людей, не говоря уже о проблемах с другими ингредиентами.

На данный момент не хватает всего, будь то обезболивающие, антибиотики или таблетки от давления. Причиной этого являются узкие места доставки. Часто активные ингредиенты или упаковочный материал отсутствуют. В последнее время ситуация ухудшилась из-за вспышек простуды и гриппа.

По данным аптек, в большинстве случаев имеются препараты-заменители других производителей. Но перед этим обязательно нужно проконсультироваться с врачом, лечащим пациента, — говорит Моника Айхбергер, вице-президент Фармацевтической палаты Верхней Австрии.

«Нам бы очень помогло, если бы фармацевтам была предоставлена ​​возможность отпускать непатентованные лекарства с тем же активным ингредиентом без консультации в то время, когда мы не можем связаться с врачами». Телефонные звонки займут много времени, продолжил Айхбергер.

Медицинская ассоциация считает иначе. По словам Вольфганга Циглера, представителя семейных врачей в Верхней Австрии, не все лекарства одинаково хорошо переносятся, даже если действующее вещество одно и то же. «Одна таблетка содержит не только действующее вещество, но и множество наполнителей, консервантов и связующих веществ. Лактоза, например, тоже классика. А некоторые пациенты просто плохо переносят это, даже несмотря на то, что это один и тот же активный ингредиент. Часто решающую роль здесь играют вспомогательные вещества».

Особенно для пожилых людей внезапный переход на другой ингредиент является причиной замешательства и путаницы.

По словам фармоптовиков, в настоящее время не хватает дешевых препаратов, которые производятся в Индии, Восточной Азии или Китае. По словам Роланда Хьюмера, генерального директора Richter Pharma в Вельсе, возвращение производства лекарств в Европу имеет смысл, но это также длительный проект. «Тогда речь идет в первую очередь о признании преимуществ лекарств, а не только о том, чтобы увидеть затраты, а затем еще и заплатить соответствующие цены. Затем у нас есть поправка на инфляцию для этих продуктов, что было бы очень и очень важно», сообщают австрийские государственные СМИ.