День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

OÖ: Уже возбуждено 226 дел о неплатежеспособности

Опубликовано: 07.10.2022

В Верхней Австрии количество открытых производств по делам о несостоятельности увеличилось более чем в два раза по сравнению с предыдущим годом. Сравнение федеральных земель показывает второй по величине рост неплатежеспособности после Форарльберга.

Если сравнить первые три квартала, то в этом году было 219 компаний, а за аналогичный период прошлого года — 102. Сейчас в этом году 226 неплатежеспособностей. И это только начало, говорит Таня Мозер из Альпийской ассоциации кредиторов. Она предполагает, что к следующему году многим компаниям придется объявить себя банкротами.

Как промышленная федеральная земля со многими компаниями, которые могут столкнуться с финансовыми трудностями, Верхняя Австрия в настоящее время особенно страдает. Однако ситуация в других федеральных землях не останется прежней. По словам Мозер, это только вопрос времени, когда рост там будет таким же сильным, как в Верхней Австрии.

Количество открытых дел о неплатежеспособности компаний уже увеличилось во всех федеральных землях по сравнению с 2021 годом. Самый большой рост наблюдается в Форарльберге (+ 166,67%), за ним следует Верхняя Австрия (+ 114,71%), где число также увеличилось более чем вдвое. Наименьший рост может быть зарегистрирован в Штирии, но количество дел о неплатежеспособности компаний, открытых в этой федеральной земле, также увеличилось вдвое (+ 50,60%). По всей Австрии количество дел о неплатежеспособности компаний, открытых за первые три квартала, увеличилось на 73,62% с 1 228 до 2 132 процедур.

Причиной нынешних высоких показателей является не только инфляция, от которой страдают многие компании. В первые дни пандемии было несколько дел о банкротстве, и сейчас это отражается. По данным Альпийской ассоциации кредиторов, во время пандемии можно было наблюдать переход к открытию дел о несостоятельности через заявления кредиторов. За первые три квартала 2022 года было открыто 1 413 из 2 132 заявлений кредиторов, то есть около двух третей процедур, сообщают австрийские государственные СМИ.