День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

OÖ: Тяжелые времена для социального жилья

Опубликовано: 21.11.2022

Строительная отрасль борется с постоянно растущими ценами и сокращением заказов. Социальное жилье составляет до 20 процентов сектора. Но страну тоже надо спасать. В понедельник выход искали в загородном доме Линца.

За последние два года стоимость строительства выросла почти на 24 процента. Конца этому развитию не видно. Бетон и цемент значительно подорожают в конце года из-за налогообложения CO2, а заработная плата также значительно вырастет в следующем году, говорит Норберт Хартл, глава гильдии строительной отрасли Верхней Австрии. «Заработная плата будет увеличена с мая следующего года, и мы ожидаем повышения заработной платы на шесть-семь процентов», — говорит Норберт Хартл.

Существуют определенные лимиты стоимости социального жилья — если строительные компании захотят их соблюдать, проекты могут стать убыточными. В этом году штат вмешался со специальной программой строительства, но, по словам заместителя губернатора и инспектора по жилищным вопросам Манфреда Хаймбухнера из FPÖ, такого больше не повторится. «Мы не сможем использовать дополнительные 30 миллионов евро. Страна больше не сможет себе этого позволить», — говорит Манфред Хаймбухнер.

В понедельник за круглым столом с представителями строительной отрасли, некоммерческих жилищных ассоциаций и политиков. Конкретных решений пока нет, но все участники обещают выкрутить каждый винтик, чтобы продолжить строительство как можно большего количества квартир, сообщают австрийские государственные СМИ.