День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

OÖ: Общины в бедственном финансовом положении

Опубликовано: 21.02.2023

Муниципалитеты Верхней Австрии все чаще оказываются под ударом в финансовом отношении. Между тем, каждая пятая община в стране имеет такой большой долг, что страна вынуждена вмешиваться с деньгами из фонда компенсации трудных обстоятельств. Последнее дополнение – столица округа Шердинг.

Высокая стоимость энергии, инфляция и пандемия опустошили муниципальную казну во многих местах. По словам мэра Гюнтера Штрайхера (SPÖ), муниципалитет Шердинга, который компенсирует трудности, ранее назывался муниципалитетом отъезда. «В целом все услуги, которые город предоставляет клубам и культурным инициативам, будут сокращены. Таким образом, можно сэкономить много денег».

С момента начала пандемии еще 35 сообществ теперь зависят от горшка компенсации за трудные условия. По прогнозам Ассоциации муниципалитетов Верхней Австрии Кристиана Мадера, в течение года, скорее всего, появится еще несколько. Он также винит в этом высокую стоимость лечения и больниц. «Где мы, конечно, вносим значительный вклад со стороны муниципалитетов. Конечно, за последние годы накопилось много случаев, когда мы просто говорим, что нам нужен новый регламент», — говорит Мадер. Шердинг надеется, что, как и другие муниципалитеты, в этом году федеральное правительство и правительства штатов освободят его в рамках переговоров о финансовом выравнивании. Затем распределение затрат реорганизуется, сообщают австрийские государственные СМИ.