День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Верхняя Австрия: Рост цен все больше ввергает в нищету

Опубликовано: 14.01.2023

Растущие цены и высокая стоимость энергии повергают все больше и больше людей в нищету в Верхней Австрии. Тысячи людей живут в условиях отсутствия безопасности и ищут помощи, например, в 15 центрах социальных консультаций Каритас. Работа есть у многих, а денег не хватает.

Волна бедности накатывает на Верхнюю Австрию. Тысячи семей больше не могут позволить себе повседневную жизнь и попали в ловушку нисходящей спирали. Мисс Ева знает, каково это. Она мать четверых детей, в настоящее время находится в декретном отпуске, муж работает в сфере ухода: «После вычета постоянных затрат у нас остается около 800 евро в месяц. Иногда это вызывает у меня бессонные ночи».

Хотя у них есть работа, иногда даже несколько работ одновременно, все больше и больше людей в Верхней Австрии едва сводят концы с концами. Каритас тоже это чувствует. В центрах социальных консультаций накапливается множество запросов. Михаэла Хаунольд, руководитель центров социального консультирования Каритас: «Мы испытываем большое отчаяние и неуверенность. Совсем недавно у нас гостил отец-одиночка. Ежемесячный доход в размере около 1200 евро компенсируется постоянными расходами в размере 900 евро. Это означает, что у него и его 10-летнего сына есть только около 300 евро на повседневную жизнь».

Справиться с расходами на жилье и электроэнергию стало большим подвигом для многих семей. Все больше квартир остаются холодными. Давление на детей и родителей, пострадавших от бедности, возрастает. По словам Хаунольда, благотворительная организация католической церкви пытается облегчить самые тяжелые нужды: «У нас есть 15 центров социальной помощи в Верхней Австрии. Там мы можем предложить поддержку, например, ваучерами или банковскими переводами. Но мы также можем помочь в сфере образования и помощи бездомным”, сообщают австрийские государственные СМИ.