День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

OÖ: Рекордный результат для Linzer voestalpine

Опубликовано: 09.11.2022

voestalpine может зафиксировать значительный рост прибыли в первой половине финансового года. Сталелитейная группа смогла значительно увеличить свою прибыль после налогообложения на 47 процентов по сравнению с предыдущим годом.

Сталелитейная группа voestalpine резко увеличила прибыль в первой половине 2022/23 финансового года. Благодаря «очень хорошему спросу» в большинстве сегментов рынка и «высокому уровню цен» на собственную продукцию компании прибыль после уплаты налогов выросла на 47% до 715 млн евро «в целом неблагоприятных условиях» по сравнению с тем же периодом прошлого года. Продажи выросли почти на 37 процентов с 6,8 до 9,3 миллиардов евро.

«На вторую половину нашего финансового года экономические исследователи прогнозируют дальнейшее значительное замедление экономики. Благодаря нашему глобальному положению и нашей отраслевой диверсификации мы оптимально подготовлены», — сказал генеральный директор Герберт Эйбенштайнер.

Руководство подтвердило недавно повышенный прогноз на весь финансовый год, который истекает в конце марта. В связи с «отличной динамикой прибыли» в первом полугодии и ожиданием экономического спада во второй половине года Правление ожидает – с сегодняшней точки зрения – прибыли до вычета процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA ) от 2,3 до 2,4 млрд евро, т. е. на уровне предыдущего года (2,3 млрд евро).

Это число включает в себя положительный разовый эффект от продажи недвижимости, ожидаемой в текущем финансовом году, в размере около 120 миллионов евро. Однако этот прогноз не учитывает «никаких неожиданных экономических потрясений от дальнейшего хода конфликта в Украине или каких-либо проблем с энергоснабжением в Европе».

voestalpine максимально оптимизировала свои поставки газа, самостоятельно храня газ и диверсифицируя собственные поставки природного газа. «В настоящее время европейские филиалы группы voestalpine получают около половины своих потребностей в природном газе из источников за пределами России», — говорится в сообщении группы. Согласно информации, только природного газа из собственного хранилища компании будет достаточно для как минимум трех месяцев.

В первой половине финансового года группа зафиксировала очень сильную динамику, особенно в поставках энергетического сектора, «из-за высоких цен на энергоносители во всем мире», т.е. хорошо заработала. В авиационном сегменте также продолжилась четкая восходящая тенденция. Несмотря на сложности в логистике, подразделение систем железнодорожной инфраструктуры стабильно развивалось.

Тем не менее, автомобильная промышленность по-прежнему «страдала от узких мест в своих цепочках поставок и оставалась на умеренном уровне в Европе». Общие условия в неевропейских регионах были лучше, особенно в Китае развитие было в основном благоприятным, несмотря на обширные блокировки.

Прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA) увеличилась в период с апреля по сентябрь 2022 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 42 процента до 1,4 миллиарда евро, маржа EBITDA улучшилась с 15 до 15,6 процента. Операционная прибыль (EBIT) выросла с 638 до 898 миллионов евро, маржа — с 9,4 до 9,7 процента. Прибыль на акцию (EPS) подскочила с 2,65 евро до 3,80 евро.

Собственный капитал voestalpine составляет 7,5 млрд евро (ранее: 6,1 млрд евро), а штат компании насчитывает 50 374 человека (в эквиваленте полной занятости) по всему миру, что на 2,7% больше, чем год назад. Коэффициент соотношения собственных и заемных средств (чистый финансовый долг по отношению к собственному капиталу) улучшился с 45,1 процента до 32,7 процента, сообщают австрийские государственные СМИ.