День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

OÖ: Работники детских садов угрожают забастовкой

Опубликовано: 05.10.2022

С тех пор, как заместитель губернатора Кристин Хаберландер (ÖVP) представила свой пакет мер для школ и детских учреждений, профсоюз подвергся критике.

Если так будет продолжаться, в Верхней Австрии больше не будет детских садов, предупреждают представители профсоюза, а поскольку пакет политических мер совершенно неадекватен, необходимы конкретные переговоры, иначе с начала ноября возможны забастовки.

Все больше и больше воспитателей уходят из профессии, все меньше и меньше подготовленных людей берутся за эту профессию, а в некоторых детских садах уже становится все труднее поддерживать уход. В качестве причин названы плохие общие условия, такие как слишком большие группы детей и постоянное переутомление, а также слишком низкая заработная плата. Однако, прежде всего, пакет мер страны не принес облегчения, которое было необходимо, согласно основному утверждению.

Профсоюзы GPA и younion подчеркивают это в ходе опроса, в котором более 97 процентов из 700 респондентов подтверждают это заявление, хотя следует также отметить, что в этой области по всей Верхней Австрии работает более 7000 человек. Поэтому GPA настаивает на переговорах с ответственными лицами в стране. Если к 31 октября не будет конкретных улучшений, 100% опрошенных высказались за предупредительные забастовки.

Кристиан Дёрфель, председатель клуба ÖVP в парламенте штата, удивлен угрозами забастовки. Профсоюзы активно участвовали в переговорах по пакету услуг по уходу за детьми, и, по словам Дёрфеля, это не служит цели, если профсоюзы, в частности, постоянно очерняют важные должностные инструкции и тем самым наносят ущерб имиджу целых профессиональных групп, сообщают австрийские государственные СМИ.