День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

OÖ: Хлеб скоро на десять процентов будет дороже

Опубликовано: 28.08.2022

Рост цен в пекарнях по-прежнему ограничен. Но, по данным государственной гильдии, это изменится с корректировкой заработной платы не позднее октября. Хлеб, до десяти процентов будет дороже.

В продаже нет подорожания, а в задней части пекарни – три. С сырьем, энергией, а вскоре и с выплатой заработной платы. Эти ингредиенты не гармонируют друг с другом для пекарей.

Самое позднее к октябрю, когда должна быть скорректирована заработная плата, покупателям, вероятно, также придется нести повышение цен, убежден Райнхард Хонедер, представитель пекарей в Торговой палате Верхней Австрии: «В октябре должно быть установленным законом повышением заработной платы, т. е. согласованным в коллективном договоре Повышение заработной платы всегда основано на индексе. И, как известно, в этом году индекс очень и очень высок, и заработная плата должна быть соответствующим образом скорректирована».

Хонедер ожидает, что цены на выпечку вырастут примерно на десять процентов. «Но сырье стало дороже в среднем на 30 процентов. Или муки даже увеличилось на 40-50 процентов. Когда дело доходит до энергии, все знают, что в зависимости от контракта скачки еще больше. Особенно с газом, который в некоторых случаях стал дороже на 300–400 процентов».

А энергия нужна практически везде в пекарне: при замесе, выпечке, охлаждении. Многие печи также работают на электричестве, которое в настоящее время совсем не дешево, сообщают австрийские государственные СМИ