День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Верхняя Австрия: Lenzing AG сократит 200 рабочих мест

Опубликовано: 19.12.2022

В пятницу было объявлено, что производитель волокна в Верхней Австрии Lenzing AG (район Фёклабрук) собирается уволить сотрудников. Подробности уже просочились. Всего будет потеряно 200 рабочих мест.

Группа компаний специального волокна Lenzing была вынуждена заметно пересмотреть свой прогноз доходов на 2022 финансовый год в сторону понижения. Причина кроется в «однократных эффектах в связи с программой ускоренных сбережений, а также валютных эффектах и ​​дальнейшем ухудшении рыночной конъюнктуры», как заявила компания в понедельник. Операционный результат до амортизации (EBITDA) составит около 250 миллионов евро и, следовательно, будет ниже рыночных ожиданий.

Lenzing также сократит рабочие места в следующем году. Из 200 эквивалентов полной занятости, которые должны быть сокращены, одна треть должна быть обеспечена за счет естественного увольнения, еще одна за счет сокращения рабочего времени и третья за счет увольнений, согласно кругам компании в понедельник. Наблюдательный совет уже утвердил социальный план на заседании в понедельник. Обсуждения о прекращении трудовых отношений начнутся в первом квартале 2023 года.

В начале ноября группа отчиталась об операционном результате до амортизации в размере 263 млн евро за первые три квартала 2022 года — согласно информации, это снижение на 11,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

В конце первого полугодия операционная EBITDA составила 188,9 млн евро, что на 13,3% ниже аналогичного показателя предыдущего года. Однако операционные цели на весь 2022 год пока остались без изменений: когда в начале августа были представлены данные за полугодие, руководство предполагало, что EBITDA в этом году будет значительно выше уровня 2021 года. В прошлом году EBITDA составила 362,9 млн евро, сообщают австрийские государственные СМИ.