День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

OÖ: Энергозатраты больше не по карману многим

Опубликовано: 16.11.2022

Все больше домохозяйств больше не могут ответить на вопрос, как оплачивать свои затраты на электроэнергию. В Верхней Австрии основные поставщики также недавно значительно повысили цены на газ и электроэнергию. И Linz AG, и Energie AG объявили, что предложат решения для сложных случаев, но подробности пока неизвестны.

Эта проблема ощущается и в сфере защиты прав потребителей в Палате труда: увеличилось количество запросов на тему энергетики. Вместо чисто юридических консультаций каждый день сталкивается с трогательными судьбами. А заявки в так называемый фонд солидарности удвоились за последние недели. Он поставляется Linz AG и Energie AG и обрабатывается Палатой труда. Однако разовых выплат, предлагаемых через фонд, часто уже недостаточно, чтобы реально помочь пострадавшим — ежемесячные расходы для многих слишком высоки.

По словам представителя, Energie AG в настоящее время разрабатывает пакет мер, чтобы иметь возможность реагировать в случае затруднений, подробности остаются в секрете. Кроме того, Energie AG уже работает с общественными организациями, чтобы помочь этим людям – Linz AG делает то же самое.

Защитники прав потребителей предупреждают, однако, что высокие счета за электроэнергию съедят финансовые резервы даже семей среднего класса. Потому что если на электроэнергию действует ценовой тормоз, то на газе такой инструмент полностью отсутствует, сообщают австрийские государственные СМИ.