День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

OMV и Гaзпpoм создадут газовую биржу в Баумгартене

Опубликовано: 05.11.2008

Австрийская нефтяная и газовая компания OMV AG объявила в среду о подписании соглашения с тремя другими сторонами о дальнейшем совместном развитии центрально-европейского газового хаба (ЦЕГХ) и об учреждении Центрально-Европейской газовой биржи.

Другие компании-партнеры – это российский “Газпром”, оператор Венской фондовой биржи Wiener Borse AG, а также работающая на газовом рынке Centrex Europe Energy. Все они получат долю в дочернем предприятии OMV, занимающимся управлением ЦЕГХ в австрийском Баумгартене.

После завершения сделки в начале 2009 г., OMV Gas & Power GmbH и дочернее предприятие “Газпрома” Gazprom Germania GmbH получат по 30% участия в хабе, а Wiener Borse AG и Centrex Europe Energy & Gas AG – по 20% участия.

ЦЕГХ в Баумгартене входит в тройку крупнейших газораспределительных центров в Европе и является международной площадкой для торговли “голубым золотом”. Объем торговли ЦЕГХ газом составил в 2007 году около 17,7 млрд. куб. м.

Новое соглашение между сторонами предусматривает “дальнейшее развитие ЦЕГХ и превращение его в ведущий газовый хаб континентальной Европы, а также учреждение газовой биржи для обеспечения торговли газом на спотов и фьючерсном рынках”.