День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Лауреатом премии И.Бахман стала Ольга Мартынова

Опубликовано: 09.07.2012

Лауреатом престижной австрийской литературной премии имени Ингеборг Бахман стала в этом году русская писательница Ольга Мартынова.

Мартынова – коренная жительница Санкт-Петербурга, но переехала в Германию в возрасте 29 лет. Теперь она живет в Франкфурте-на-Майне и пишет и по-русски, и по-немецки.

Дебютный роман Мартыновой на немецком «Sogar Papageien überleben uns» о России XX века вышел в 2010 году. А награду 50-летняя писательница получила за эссе «Ich werde sagen: Hi». Ольга Мартынова сказала на церемонии награждения, что она очень польщена, и отметила, что только совершенствование языка может помочь человеку обрести себя в потоках информации.

Помимо художественной прозы, Ольга Мартынова пишет стихи, а также статьи в газеты. Она сотрудничает с Die Zeit, Frankfurter Rundschau, Neue Züricher Zeitung.

Первый приз премии имени Ингеборг Бахман составляет 25 000 евро. Корнелия Травничек из Нижней Австрии получила награду в номинации «выбор читателей» (6 000 евро), премию 3sat – Лиза Крэнцлер из Фрайбурга (7 500 евро), премию Эрнста Вильнера – Ингер-Мария Мальке из Берлина (7 000 евро), премию Kelag – Маттиас Наврат (10 000 евро). kurier.at