День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Огромная разница в ценах на картофельные чипсы в OÖ

Опубликовано: 22.03.2023

В случае с картофельными чипсами бросается в глаза разница в цене до 290 процентов – от 0,51 евро до 1,99 евро за 100 г. Но дороже не означает автоматически лучше, согласно тесту Палаты труда (AK) Верхней Австрии.

Как сообщается сегодня в пресс-релизе, защитники прав потребителей изучили двенадцать продуктов – соленые картофельные чипсы, от разных производителей. Прежде всего: ингредиенты не оправдывают разницу в цене. Все чипсы состоят из ломтиков картофеля, запеченных или обжаренных в масле. Все жирные и калорийные, от 27 до 35 граммов жира или от 503 до 552 ккал на 100 граммов, особых различий не было.

Содержание соли варьировалось от среднего до высокого в зависимости от системы по пищевым стандартам. Большинство производителей используют подсолнечное или рапсовое масло и один бренд производителя – пальмовое масло. AK рекомендует избегать пальмового масла, потому что по сравнению с другими растительными маслами оно может содержать больше жирных загрязнителей и вызывать серьезные экологические и социальные проблемы в странах-производителях.

Также был задан вопрос о происхождении картофеля, поскольку все четыре продукта содержат картофель из Австрии. Большинство производителей используют картофель из Германии, двое также из Нидерландов или Европы. В фирменном продукте весьма загадочно указывается происхождение сырья как «из зоны ЕС», сообщают австрийские государственные СМИ.