День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Вена: Архив Всемирной федерации эсперанто в ÖNB

Опубликовано: 05.07.2022

Австрийская национальная библиотека (ÖNB) получила в дар полный архив Всемирной федерации эсперанто. Это одна из самых обширных коллекций по языку эсперанто и, таким образом, «богатое сокровище».

Всего в архиве 158 коробок с книгами, рукописями, плакатами и аудиовизуальными материалами о международном эсперанто-движении. Это позволяет проводить обширные историко-культурные и историко-филологические исследовательские проекты по языку эсперанто. Также частью архива является множество документов по истории Всемирного союза эсперанто и Музея эсперанто Австрийской национальной библиотеки, а также коллекция запланированных языков.

«Это богатое сокровище в настоящее время открывается для использования в коллекции запланированных языков Австрийской национальной библиотеки и становится доступным для заинтересованных читателей», — объявил ÖNB. В музее эсперанто задокументировано около 500 запланированных языковых проектов на основе более чем 150 000 объектов.

Universala Esperanto-Asocio, базирующаяся в Роттердаме, является наиболее важным представительством международного эсперанто-сообщества, членами которого сегодня являются представители более чем 100 стран. Он издает журнал «Revuo Esperanto» и организует конференции по межъязыковым темам, а также ежегодные всемирные конгрессы эсперанто.

Планируемый язык эсперанто, впервые опубликованный в 1887 году, был предназначен для обеспечения понимания во всем мире, несмотря на все культурные различия, в качестве универсального языка. В настоящее время это наиболее широко используемый искусственный язык. Предполагается, что на нем говорят от 500 000 до двух миллионов человек. В 2004 году Венгерская академия наук подтвердила, что эсперанто является живым иностранным языком, сообщают австрийские СМИ.