Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

ÖGB проводит демонстрацию в Вене против инфляции

Опубликовано: 17.09.2022

Федерация профсоюзов (ÖGB) проводит сегодня по всей Австрии демонстрацию против инфляции. С 14:00 в Вене пройдет большая демонстрация. Финальный митинг состоится с 16:00 на Карлсплац.

«Мы все платим по счетам, и сейчас нужно что-то делать», — говорится в заявлении ÖGB. По мере роста цен корпорации будут получать рекордную прибыль от продажи энергии, газа и продуктов питания. Ожидается участие десятков тысяч участников по всей Австрии. Большинство участников ожидается в Вене. Трудно сказать точно, сколько людей выступит в Вене.

С 14:00 демонстрационный поезд будет курсировать от Schweizer Garten через Prinz-Eugen-Strasse до Karlsplatz. На финальном митинге среди прочих выступят президент ÖGB Вольфганг Кациан и глава Палаты труда Ренате Андерль. SPÖ поддерживает протесты. Помимо лидера партии Памелы Ренди-Вагнер ожидается также ряд депутатов.

Во время демонстрации, за несколько дней до начала осеннего раунда заработной платы, ÖGB повторила свое требование о минимальной брутто-зарплате в размере 2000 евро. Ожидаются сложные переговоры из-за высокой инфляции. В то время как представители работников настаивают на значительном росте инфляции, работодатели не видят возможности для маневра.

Президент ÖGB Кациан, с другой стороны, говорит об обычных «черных тубах» перед переговорами по коллективному соглашению. «Если профсоюзный деятель ходит по комнате, прогнозы никогда не бывают правильными», — сказал он на прошлой неделе.

«Инфляция — это задача для общества в целом, мы можем внести в нее часть, но мы не можем взять на себя все», — сказал Кристиан Книлл, председатель правления металлообрабатывающей промышленности. Прогнозы для отрасли на данный момент «крайне негативные». «Многие компании даже рассматривают возможность сокращения производства».

О том, что они примут участие в митингах, заявили и ведущие представители праворадикальной сцены, мобилизовавшиеся в последние дни. ÖGB решительно отверг любое поощрение с этой стороны. Радикалы и правые экстремисты не нужны, упоминалось о тесном сотрудничестве с исполнительной властью, сообщают австрийские государственные СМИ.