Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Общественность Австрии возмущена прошедшим в Каринтии заседанием партии "АФП", пропагандирующей неонацистские идеи

Опубликовано: 16.10.2004

Общественность Австрии возмущена встречей праворадикальной партии “АФП”, проведенной в городе Фельдкирхене в федеральной земле Каринтия.

Как сообщили в каринтийской жандармерии, более 200 членов “АФП” получили официальное разрешение властей Каринтии (премьер-министром этой австрийской провинции является известный ультранационалист Йорг Хайдер) на проведение такой встречи, в ходе которой была представлена книга “Новая германская идея – Национальный манифест для Германии и Европы”, напичканная неонацистскими высказываниями.

Автором книги является 80-летний Херберт Швайгер, бывший эсэсовец, который в 1990 году был осужден судом присяжных города Граца за свою неонацистскую деятельность.

Встерча членов “АФП” прошла за закрытыми дверями с соблюдением строжайших мер безопасности, предпринятых каринтийской жандармерией.

По оценке “Архива документации австрийского Сопротивления”, “нынешняя деятельность “АФП” сосредоточена на проведении идеологической и культурной работы среди австрийской молодежи с целью привития ей правоэкстремистских тенденций”.

Деятельность неонацистских партий и группировок в Австрии запрещена, однако ряд правоэкстремистских групп, прикрываясь различными вывесками, все еще существует. РИА Новости