День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Обеспечение школьников бесплатными учебниками

Опубликовано: 21.02.2023

В 2023/24 году бюджет кампании по обеспечению школьников бесплатными учебниками будет снова увеличен. В частности, он должен увеличиться на 7,4 миллиона до 138 миллионов евро, как сообщило сегодня Министерство по делам семьи. Дополнительные средства должны быть направлены в первую очередь на начальные школы, цифровые учебники и расширение этики в старших классах.

Поскольку цены на учебники ограничены, а не переоценены, высокая инфляция не влияет на цены на книги и образовательные материалы, доступные там. Повышение цен на бумагу, энергию, материально-техническое обеспечение и персонал не может быть передано издателям учебников.

Поэтому в этом году необходимо снова поговорить с Министерством по делам семьи. «Особенно для небольших издательств это угроза их существованию», — подчеркнул Максимилиан Шуйок, управляющий директор Austrian Federal Publishers (ÖBV).

Кампания по выпуску учебников была начата в 1972 году под названием «Бесплатный учебник». Однако для сдерживания роста расходов с 1995 года были установлены максимальные суммы на душу населения и тип школы. Кроме того, до 2011 года существовала десятипроцентная франшиза. На 2021 год средства из Фонда выравнивания семейного бремени (FLAF) были впервые за десять лет увеличены на 12,6 млн евро. В 2023 году теперь будет дополнительно 7,4 миллиона евро, сообщают австрийские государственные СМИ.