День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Заводы пеллет в Штирии должны разрядить ситуацию

Опубликовано: 15.08.2022

Нынешний энергетический кризис из-за конфликта в Украине и запланированный отказ от ископаемого топлива привели к массовому увеличению использования пеллет в Австрии. Но при этом ощущается дефицит пеллет. Новые заводы должны снова сделать цены более умеренными.

Как и в случае с газом и нефтью, цены на пеллеты для отопления удвоились за последний год. В то же время, однако, спрос настолько высок, что возникают узкие места. К 2024 году в Австрии планируется построить 11 новых заводов по производству пеллет, два из них — в Штирии. Это должно снова облегчить ситуацию.

Ежегодно в Австрии сжигается 1,2 миллиона тонн пеллет как в частных домах, так и в коммерческих целях. В настоящее время на европейском рынке отсутствует 3,5 млн тонн пеллет из России, Белоруссии и Украины. Из-за высокого спроса цена на пеллеты за год выросла с 225 до 530 евро. В настоящее время производители пеллет хотят, чтобы в Австрии было построено одиннадцать новых заводов.

Увеличение предложения отечественных пеллет снова сделает этот отопительный материал более дешевым, говорит Ханс Петер Трибниг, представитель Pro Pellets: «С новыми заводами объем продукции увеличится примерно до 2,2 миллиона тонн. Новые заводы окажут стабилизирующее влияние на цену».

В Штирии уже работает новый завод в Рорбах-на-Лафнице. Ганс Штефан Эдлер, управляющий директор EHO-Pellets: «Наши пеллеты Styrian производятся в Рорбахе с начала августа. Сырье поступает исключительно из устойчивого лесного хозяйства Штирии. Ежегодно производится около 60 000 тонн штирийских пеллет, в основном для Штирии». В этом году Franz Moser GmbH запустит еще один завод в Ноймаркте.

В настоящее время в Австрии насчитывается 40 заводов по производству пеллет, к 2024 году будет 51 завод, которые смогут производить региональные пеллеты, сообщают австрийские государственные СМИ.