День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Новая современная лодка для спасения на воде Зальцбурга

Опубликовано: 03.10.2022

После примерно годичной задержки из-за проблем с доставкой водоспасательная служба Зальцбурга получила новый катер с водометной тягой и интегрированными гидролокационными и радиолокационными системами. Это позволит волонтерам работать быстрее и безопаснее в спасательных миссиях в будущем.

Из-за водометного движителя осадка лодки составляет всего около 30-40 сантиметров. Спасатели на воде теперь могут обыскать весь Зальцах даже при низком уровне воды, говорит Иоганн Бихль, местный руководитель службы спасения на воде в городе Зальцбург.

«Это позволяет гораздо быстрее искать людей. Мы можем спустить лодку на воду, и тогда она сразу же будет готова к поиску людей. Сонар установлен стационарно, и нам не нужно ничего соединять или прикручивать. Устройство включается и работает. Это позволяет ускорить поиск».

Помимо стационарно установленного гидроакустического устройства для поиска под водой, новая лодка также имеет радиолокационную систему, добавляет Бихль. «Таким образом, мы можем не только быстро идентифицировать возможные объекты, плавающие на Зальцахе, но и людей. Кроме того, радар также может определять местонахождение других судов, что особенно важно при плохой видимости, чтобы избежать возможных столкновений, например, с другими судами. Это также важно на озерах, когда видимость плохая».

Новая лодка стоимостью 150 000 евро была профинансирована городом Зальцбургом из специального бюджета. Новую лодку уже использовали, а именно во время поисковой операции в Пинцгау в середине сентября. Всего в этом году водоспасательная служба провинции Зальцбург дежурила 305 раз, наработав в общей сложности около 5000 часов, сообщают австрийские государственные СМИ.