День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Вена: Новая система проката велосипедов Wien Mobil Rad

Опубликовано: 31.10.2022

С начала апреля Wiener Linien заменила городские велосипеды на Wien Mobil Rad. Сейчас они есть во всех районах. Всего в 240 точках проката 3000 велосипедов. Стоимость аренды за полчаса составляет 60 центов.

С 1 апреля Wiener Linien предлагает прокат велосипедов в дополнение к метро, ​​трамваям и автобусам. Велосипедные станции WienMobil постепенно открывались в течение последних нескольких месяцев. В настоящее время система полностью разработана, как сообщили в понедельник в Wiener Linien. В общей сложности 3000 велосипедов можно взять напрокат и сдать в 240 точках во всех 23 районах.

Баланс после первых семи месяцев очень положительный. По словам Wiener Linien, в первый месяц зарегистрировалось 13 000 человек, а на данный момент их более 75 000 человек. В общей сложности велосипеды брали напрокат более 200 000 раз.

Все бывшие станции Citybike теперь заменены WienMobil Rad, и были установлены дополнительные новые станции. «Я рад, что так много жителей Вены с энтузиазмом используют велосипеды WienMobil в качестве дополнения к общественному транспорту и, таким образом, передвигаются по городу безвредным для климата способом. Плотная сеть с 240 станциями по всей Вене делает систему особенно доступной», — сказал член городского совета «Öffi» Петер Ханке (SPÖ).

«По прошествии полугода становится ясно, что без велосипедов WienMobil нельзя было бы представить городской спектр транспортных услуг. Мы создали плотное предложение по привлекательной цене, которым люди очень любят пользоваться», — говорит управляющий директор Wiener Linien Александра Рейнагль.

До сих пор наиболее часто используемым местом является «бесспорно станция Опера». За ними очень популярны станции Hauptbahnhof, Volksgarten и Westbahnhof. Но есть и очень популярные места в тех районах, где раньше не было предложения по аренде велосипедов: Kaisermühlen VIC входит в десятку лучших станций. Также популярны Хандельскай, Кагран и Флоридсдорф.

Прокат велосипедов будет особенно популярен для коротких поездок. «В среднем дорога занимает около получаса. Более 99 процентов арендных платежей осуществляется через приложение, и только 0,5 процента пользуются возможностью через горячую линию», — говорится в информации Wiener Linien. Месяцем с наибольшим количеством кредитов (более 40 000) был август.

Велосипеды можно использовать от 30 центов за 30 минут, если у вас есть годовой билет Wiener Linien. Скидка в размере 50 процентов также предоставляется тем, у кого есть семестровые билеты, а теперь и тем, у кого есть климатический билет.

Старая венская система проката велосипедов, управляемая Gewista, существует в Вене с 2003 года. Первым траншем было введено в эксплуатацию 60 станций в черте города. Денег у города на это не было, это финансировали спонсоры. Только через несколько лет – для второго этапа расширения еще 60 станций за пределами пояса – приняла участие ратуша.

Однако в 2020 году возникли разногласия по поводу распределения затрат. Затем город объявил, что Wiener Linien возьмет на себя управление системой. Город ежегодно выделяет 2,3 миллиона евро на прокат велосипедов, контракт действует до 2031 года. Существуют также разовые затраты на строительство в размере 7,5 млн евро, сообщают австрийские государственные СМИ.