День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

NÖ: Все больше не умеющих плавать после пандемии

Опубликовано: 04.07.2022

Количество не умеющих плавать в Нижней Австрии растет, потому что многие курсы плавания не могли быть проведены во время пандемии. Особенно страдают дети школьного возраста, но все меньше и меньше людей в возрастной группе 50+ отваживаются зайти в воду.

Согласно исследованию Австрийского совета по безопасности дорожного движения, от 60 000 до 70 000 человек в Австрии не умеют плавать, около 160 000 из них — дети, и эта тенденция растет. Государственный советник по здравоохранению Ульрике Кёнигсбергер-Людвиг (SPÖ) встревожена этими цифрами. «Я думаю, что необходимо снова повысить осведомленность. Для детей важно научиться плавать», — говорит Кенигсбергер-Людвиг.

По словам президента Водоспасательной службы Нижней Австрии Маркуса Шимбока, причиной большого количества детей, не умеющих плавать, является отмена школьных курсов плавания во время пандемии. Если до пандемии в школах Австрии проводилось 6,2 млн уроков плавания в полгода, то в этом году — на треть меньше. Хотя предпринимаются попытки наверстать упущенное, это нелегко из-за отсутствия инфраструктуры, говорит Шимбок.

«Становится все труднее найти бассейны, в которых мы могли бы проводить курсы плавания», — говорит Шимбок. Потому что многие муниципалитеты будут все больше полагаться на приключенческие бассейны вместо классических крытых бассейнов. От последних часто отказываются из-за высокой стоимости. «Я призываю в этом направлении: когда мы сегодня строим бассейны для отдыха, мы не должны пренебрегать аспектом обучения плаванию», — подчеркивает Шимбок.

Однако число не умеющих плавать также увеличивается в возрастной группе старше 50 лет. Согласно недавним опросам Немецкого совета по безопасности дорожного движения, число людей в этой возрастной группе, которые не занимаются плаванием регулярно, выросло с 23 процентов в 2019 году до 44 процентов в 2022 году. «Регулярность важна для того, чтобы оставаться на практике», — говорит Шимбок. Если вы чувствуете себя небезопасно на открытой воде, служба спасения на воде рекомендует брать с собой плавательные средства, например, буйки, которые при необходимости можно использовать для расслабления.

В 2021/22 году водоспасательная служба Нижней Австрии провела в общей сложности 444 операции с наработкой 26 000 часов. В чрезвычайных ситуациях по всей стране работают 317 спасателей на воде – все на добровольной основе. Советник по здравоохранению выразила «большую благодарность» всем активным спасателям за их приверженность, сообщают австрийские СМИ.