Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Цифровизация в NÖ: «К 2030 году быстрый интернет»

Опубликовано: 20.08.2022

Статс-секретарь по цифровизации Флориан Турский (ÖVP) обещает к 2030 году доступность общенационального гигабита во всех регионах. К 2024 году административные процедуры должны быть в значительной степени цифровыми.

Три четверти домохозяйств в Нижней Австрии в настоящее время имеют подключение к Интернету со скоростью более 100 Мбит/с, а четверть даже со скоростью передачи данных 1000 Мбит/с. К концу десятилетия гигабитные соединения должны стать стандартом по всей Нижней Австрии, заявил статс-секретарь по цифровизации и широкополосной связи Флориан Турски: «К 2030 году мы хотим предложить гигабитные, мобильные и стационарные по всей стране».

Федеральное правительство видит в этом прежде всего равные возможности для сельских регионов, подчеркивает Турски: «В будущем не будет иметь значения, создаете ли вы компанию в центре Нижней Австрии или в отдаленных районах». Соединение осуществляется в сотрудничестве с Нижнеавстрийской волоконно-оптической инфраструктурой GmbH (nöGIG). Федеральное правительство выделяет на это 600 миллионов евро.

Согласно атласу широкополосного доступа федерального правительства, быстрые интернет-соединения в настоящее время в основном доступны в городских районах, в то время как в сельских районах, таких как районы Хорн, Цветтль или Шейббс, во многих местах по-прежнему доминирует скорость передачи всего 30 Мбит в секунду. Что касается доступности быстрого интернета, Нижняя Австрия в настоящее время находится «в середине пакета».

Что касается цифровых услуг, Турски хотел бы, в частности, перенести административные процедуры в Интернет: «Моя цель — сделать все административные процедуры доступными в цифровом виде к 2024 году».

Однако госсекретарь подчеркивает, что цифровые услуги являются опцией без обязательств. «Все, что мы предлагаем в цифровом виде, в будущем также будет доступно в аналоговой форме». В частности, пожилые люди не могут или не хотят иметь дело с новыми цифровыми возможностями. Кроме того, каждый третий житель Австрии не имеет необходимых базовых цифровых знаний. В ближайшее время в школах будет введен новый школьный предмет «цифровое базовое образование», сообщают австрийские государственные СМИ.