День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

NÖ: Стридингер - фаворит на пост начальника штаба ВС

Опубликовано: 06.08.2022

Назначение нового начальника штаба австрийских вооруженных сил находится на завершающей стадии. Семь из одиннадцати кандидатов были признаны оценочной комиссией подходящими. Фаворитом является нижнеавстриец Рудольф Стридингер (Rudolf Striedinger).

60-летний Стридингер является заместителем начальника штаба и лидером Gecko. Он долгое время считался фаворитом на этот пост. По информации АПА, он и трое других кандидатов даже охарактеризованы как «очень подходящие». Министр обороны Клаудия Таннер (ÖVP) по-прежнему хочет провести собеседование один на один со всеми одиннадцатью кандидатами.

Эти переговоры намечены на 16 августа. Об этом АПА стало известно из информированных источников. Согласно сообщениям, на этих слушаниях присутствует адъютант федерального президента Томас Старлингер. Первоначально он сам рассматривался как возможная кандидатура, но в итоге не подал заявку.

Тот факт, что Старлингер присутствует на этих переговорах, вероятно, следует понимать как знак того, что министерство включает Хофбург в решение. В прошлом между Старлингером и Министерством обороны несколько раз возникали разногласия. В любом случае назначение нового начальника штаба должно быть подтверждено федеральным президентом Александром Ван дер Белленом, который является главнокомандующим Федеральной армией.

Согласно сообщениям, в число «очень подходящих» кандидатов входят Стридингер, глава отдела закупок в министерстве, Харальд Водосек, начальник штаба Таннера Фридрих Шреттер и Бруно Хофбауэр, который привлек внимание СМИ своим анализом конфликта в Украине. Стридингер считается фаворитом, даже несмотря на то, что 60-летнему гражданину Нижней Австрии пришлось выдержать много критики за его появление в качестве сопредседателя консультативного органа Corona Gecko и за его заявления около двух лет назад о том, что национальная военная оборона больше не было основной задачей австрийской армии.

Если все пойдет по плану, в начале сентября может быть назначен новый командующий армией. Предыдущий начальник штаба Роберт Бригер был отправлен в отставку 6 мая. Он принял на себя руководство Военным комитетом ЕС (EUMC) на следующие три года, сообщают австрийские государственные СМИ.