Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

NÖ: Репетиторский бум на летних каникулах

Опубликовано: 08.08.2022

Количество студентов, которые берут частные уроки во время летних каникул, значительно увеличилось по сравнению с прошлыми двумя годами. В то же время репетиторство становится недоступным для все большего числа семей.

Опрос, проведенный институтом социальных исследований и общественного мнения IFES от имени Палаты труда (AK), показывает, что в 2021/2022 учебном году 41 000 учеников в Нижней Австрии получали учебу или частные уроки. Больше половины заплатили за это репетиторство. В среднем это составляло около 670 евро на ребенка в год, что примерно на 43 процента больше, чем в 2019/2020 учебном году.

Всего в 2020/2021 учебном году в репетиторство в Нижней Австрии было инвестировано 16,8 млн евро. На первый взгляд, это лишь небольшое увеличение по сравнению с прошлым годом (2019/2020: 16 миллионов евро). Поразительно, однако, то, что за тот же период число тех, кто платит за частное обучение, сократилось на 17 процентов. Однако в этом году спрос снова выровнялся на исходном уровне.

Результаты опроса также показывают, что репетиторство не по карману многим. Родители и законные опекуны 33 000 школьников хотели бы воспользоваться репетиторством для своих детей, но не воспользовались этим из соображений стоимости и доступности.

В связи с дополнительным бременем дистанционного обучения необходимо наверстать упущенное, особенно по математике. «Конечно, это привело к большому количеству пятерок. Сейчас идет куча переэкзаменовок», — говорит Вольфганг Совек, владелец студенческой благотворительной организации Санкт-Пельтен. Ситуация с бронированием также хороша на площади обучения. Этим летом продажи выросли на 26 процентов по сравнению с 2019 годом.

В дополнение к трудным условиям обучения, Совек также видит в нормальных оценках причину нынешнего «набега» на предложения репетиторства. В начале пандемии оценка часто была более сговорчивой. В то время перевод на следующий учебный год был возможен и при «недостатке» в табеле успеваемости.

АК призывает к дальнейшему расширению школьного обучения и мест поддержки. Возможности образования для детей из малообеспеченных семей будут еще больше сокращены из-за дополнительного бремени инфляции.

Летняя школа работает уже третий год. С помощью этого предложения во время каникул будет поддерживаться 6 600 учеников. Кроме того, около 9 000 учеников воспользовались бесплатными предложениями поддержки школьного обучения, когда они были в школе. Есть и другие варианты наружного дневного ухода, сообщают австрийские государственные СМИ.