День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

NÖ: Продлен пограничный контроль со Словакией

Опубликовано: 07.10.2022

Пограничный контроль, введенный в отношении Словакии на прошлой неделе, будет продлен. Первоначально контроль должен был закончиться в субботу и теперь продлится еще 20 дней. На данный момент в ходе проверок задержаны восемь контрабандистов.

Этим шагом Австрия последовала за соседней Чехией, которая объявила в среду, что продлит проверки документов на границе со Словакией до 28 октября. Из-за чешского контроля Министерство внутренних дел опасается возможного смещения маршрута контрабанды, пролегающего через Чешскую Республику, в сторону Германии и Австрии.

Эта мера была принята в тесном сотрудничестве и по согласованию с Министерством внутренних дел Чехии, говорится в сообщении. Продление было «необходимо для устойчивого и последовательного пресечения грязного бизнеса контрабандистов», — говорится в заявлении министра внутренних дел Герхарда Карнера (ÖVP).

Министерство внутренних дел сообщило, что с момента начала пограничного контроля в прошлый четверг было арестовано восемь контрабандистов, действовавших из Словакии в Австрию.

В связи с резким ростом нелегальной миграции правительство Чехии на прошлой неделе приняло решение принять меры на внутренней шенгенской границе. Словакия с небольшим удовлетворением отреагировала на пограничный контроль двух соседних стран, Чехии и Австрии. Премьер-министр Эдуард Хегер раскритиковал этот шаг как неправильный, поскольку он нарушает принципы Шенгена. Австрия уже много лет осуществляет пограничный контроль с Венгрией и Словенией, сообщают австрийские государственные СМИ.