День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

NÖ: Последствия пандемии у детей требуют помощи

Опубликовано: 30.06.2022

Во время пандемии только относительно небольшое количество детей и подростков серьезно заболело вирусом, но многие страдают от психологических и физических последствий мер по борьбе с CoV. Эксперты призывают к дополнительной поддержке.

Пандемия ввела ограничения для детей и молодежи, некоторые из которых имеют серьезные последствия. Как им лучше помочь и какие уроки можно извлечь из последствий, врачи и политики обсудили на саммите «Здоровье детей и подростков» в Хиршванге (Hirschwang).

По словам Пола Пленера, заведующего отделением детской и подростковой психиатрии Медуниверситета Вены, за последние два года число психических заболеваний у детей и подростков значительно увеличилось. «Речь идет об увеличении психического стресса, который мы в настоящее время наблюдаем очень сильно, особенно в области депрессии, тревоги и расстройств пищевого поведения, а также с попытками самоубийства. Здесь нужно расширение профилактики, низкопороговой помощи, которую, в частности, должны включать и школы, — говорит Пленер, — нужно также расширение психотерапии для детей и молодежи».

Закрытие школ, обучение на дому и отсутствие социальных контактов имели негативные последствия для многих детей и молодых людей, сказал Экхард Нагель, директор Института медицинского менеджмента и медицинских наук в немецком университете Байройта. «Закрытие школ не увенчалось успехом. Мы должны создать условия для детей, чтобы они могли двигаться в безопасном пространстве. И мы должны убедиться, что они учатся вести себя с заботой о своем здоровье».

По словам Конрада Коглера, главы Государственного агентства здравоохранения Нижней Австрии, особенно во время пандемии, среди многих молодых людей участились такие проблемы, как малоподвижность и ожирение. «Упражнения против компьютеров, здоровое питание против фаст-фуда — это огромная напряженность», — сказал Коглер на экспертной дискуссии в Хиршванге.

Заболевания можно предотвратить с помощью более профилактического ухода – необходимо больше социальных работников и больше врачей в школьной зоне, подчеркнула министр здравоохранения Ульрике Кёнигсбергер-Людвиг (SPÖ): «На мой взгляд, мы должны укреплять навыки школьных врачей, это также в каждой школе должен быть школьный врач».

Для этого нужно больше финансовых ресурсов, добавил председатель ассоциации реабилитации детей и молодежи Маркус Визер: «Люди всегда говорят, что будущее принадлежит молодежи. Вот почему мы должны принять решение о создании резервов и в денежной сфере, что требует финансирования из одного источника», сообщают австрийские СМИ.

«Дискуссия на высшем уровне по вопросам здоровья детей и молодежи» состоялась во второй раз в Хиршванге у подножия Ракса. Он был организован «Praevenire Health Forum» и «Förderverein Kinder- und Jugendrehabilitation in Österreich». Если его председатель Маркус Визер добьется своего, переговоры на высшем уровне должны стать для здоровья детей и молодежи тем же, чем Альпбахский форум уже является для европейской политики.