День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

NÖ: Международный конкурс Йозефа Гайдна в Рорау

Опубликовано: 29.05.2023

На Международном конкурсе Гайдна классической песни и арии в Рорау (Rohrau) баритон Якоб Хоффманн получил первую премию в размере 8000 евро. Сопрано Александра Флад и Изабель Веллер заняли второе и третье места.

Жюри собралось на пятом Конкурсе Гайдна под председательством Каммерзенгерин Анжелики Кирхшлагер. Соревнования в Рорау (район Брук/Лейта), родине братьев Йозефа и Михаэля Гайднов, проходили с пятницы по Троицу. В итоге Хоффманн, родившийся в Мюнхене, помимо первого места получил два специальных приза: за лучшую интерпретацию песни и за баденскую сцену.

Зрительский рейтинг достался Флорентину Шумахеру. Второе место досталось Александре Флад (4000 евро), третье – Изабель Веллер (2000 евро). Зальцбургское сопрано Хайди Баумгартнер была единственной австрийкой, получившей премию Joanna & Gene Farber Young Talent Award.

Конкурс, начатый в 2018 году, предназначен для молодых певцов со всего мира с особым талантом и подготовкой в ​​области лидера и оперы. В этом году из 64 человек в первый тур жюри было отобрано 36 кандидатов. Страны происхождения варьировались от Германии, Австрии и Швейцарии через Румынию, Испанию, Францию ​​и Великобританию до США, Японии, Израиля, Южной Кореи и Мексики.

У инициатора Михаэля Линсбауэра есть свое мнение, музыкальный конкурс должен стать началом соответствующей карьеры, а не концом ее. «Карьера лауреатов премии за последние несколько лет, которые в настоящее время представляют себя на важных оперных и концертных сценах по всему миру, является выражением высокого художественного уровня мероприятия», сообщают австрийские государственные СМИ.