День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

NÖ: Контейнеры «Cellcube» становятся батареей

Опубликовано: 12.11.2022

Возобновляемые источники энергии в настоящее время широко распространены. Самым большим препятствием на сегодняшний день является не производство, а хранение экологически чистой электроэнергии. Wr. Neudorf опирается на так называемые Cellcubes. Контейнеры становятся огромными батареями.

То, что снаружи выглядит как простой контейнер, — это так называемый Cellcube, или, говоря иначе, огромная батарея. В контейнерах в Винер Нойдорф (район Мёдлинг) производятся компанией Enerox, зеленая электроэнергия хранится в больших масштабах. «В частности, мы производим устройство длительного хранения, то есть батарею, с помощью которой мы можем хранить электроэнергию, поступающую от солнца или ветра, в течение многих часов, а затем предоставлять ее, когда это необходимо», — объясняет управляющий директор Александр Шенфельдт.

Однако для хранения, компания полагается не на литий-ионные аккумуляторы, такие как встроенные в смартфоны, а на ванадий. «Ванадий — это элемент. В основном его получают как добавку для рафинирования стали. Он известен, например, как ванадиево-хромовый ключ», — говорит Мартин Харрер, руководитель отдела исследований и разработок. «В наших батареях ванадий растворяется, а затем энергия накапливается в ванадии».

Решения для хранения данных Cellcube уже используются более чем в 20 странах, таких как Арканзас в США, Швеция и Уганда в Африке. Цель состоит в том, чтобы в будущем зеленое электричество было доступно круглосуточно, даже когда не дует ветер или не светит солнце. В последнее время Нижняя Австрия также сотрудничает с Windkraft Simonsfeld.

Говоря конкретно, в технико-экономическом обосновании будет рассмотрено, как должна быть спроектирована система хранения, чтобы иметь возможность поглощать как можно больше энергии ветра и солнца. «Сеть может поглощать только ограниченное количество электроэнергии. Когда эта сумма достигнута, сетевой оператор регулирует вниз. Это означает, что ветряная электростанция стоит на месте или количество подаваемой энергии уменьшается. Солнечная энергия тоже больше не подается. В тот момент, когда это происходит, наша система долговременного хранения может поглощать избыточную электроэнергию и ждать, пока сеть снова не будет готова к потреблению электроэнергии», — объясняет управляющий директор Шенфельдт.

Аккумуляторные элементы полностью изготавливаются в Винер Нойдорф. Для этого поставляемый ванадиевый электролит сначала тщательно исследуется, затем элементы батареи собираются и спрессовываются вместе и, наконец, подвергаются испытанию на герметичность. По сравнению с обычными батареями ванадий имеет большие преимущества, говорит Харрер: «Первое преимущество — срок службы. Наши аккумуляторы живут 25 лет без потери емкости. Второе — безопасность. Наши аккумуляторы негорючие. И в-третьих, наш электролит полностью пригоден для вторичной переработки. Это означает, что его можно откачать через 25 лет и использовать в следующей батарее».

И последнее, но не менее важное: Cellcubes также должны снабжать энергией, когда вокруг темно. Потому что даже в случае более длительного отключения электроэнергии контейнеры, находящиеся в Винер Нойдорф могут производить зеленую электроэнергию, сообщают австрийские государственные СМИ.