День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

NÖ: Хранитель еврейской истории в Санкт-Пельтене

Опубликовано: 26.12.2022

Когда синагога в Санкт-Пельтене была впервые отремонтирована в 1980-х годах, там был основан Институт еврейской истории в Австрии. Его директор — самостоятельная организация: Марта Кейл (Martha Keil) получила несколько наград за свою работу.

Синагога, символ процветающей еврейской жизни в Санкт-Пельтене до 1938 года, уже несколько недель находится на строительной площадке. Во второй раз предстоит капитальный ремонт, в результате которого здание должно стать местом проведения массовых мероприятий, не отказываясь при этом от своей еврейской «души», подчеркивает Марта Кейл. Она посвятила свою жизнь иудаизму, сама не будучи еврейкой.

«Синагога должна оставаться мемориалом. Даже если люди приходят сюда послушать музыку. Это должно заставить задуматься тех, кто входит в дом, когда они видят святыню Торы или еврейские буквы. Тогда они автоматически спрашивают себя: где еврейская община, которая молится здесь? И наша задача — дать этим людям ответы».

После уничтожения нацистами еврейская община так и не вернулась. Синагога была пустой оболочкой до того, как в конце 1980-х годов сюда переехал Институт еврейской истории в Австрии. С 2004 года его возглавляет венский культуролог Кейл, посвятившая свою жизнь еврейскому народу и его культуре.

В детстве 64-летняя женщина хотела познакомиться с кибуцем (сельским коллективным поселением) в Израиле, что она и сделала. Тем не менее, она приехала изучать иудаику в Вену более или менее случайно. Чем больше она имела дело с этими людьми, тем больше она с ними связывалась: «Это определенно не была религиозная причина, чтобы заняться этой профессией. Я не еврейка, даже если многие так думают, потому что я знаю, что к чему. Я социализировалась, так сказать, еще и с людьми этого народа. И я вижу в борьбе с антисемитизмом общественно-политическую задачу. Это то, что движет мной и всегда будет управлять мной».

Однако ни в коем случае не только Шоа находится в центре ее исследований. Если вы спросите ее о ее самой важной исследовательской работе, она упомянет роль еврейских женщин в средние века. Это всеобъемлющая работа, которая хранится в многочисленных книгах, но, прежде всего, во многих коробках с результатами исследований в их новом офисе в центре Санкт-Пельтена. В связи с реставрацией архив вынесли из синагоги. Сейчас она работает там с одиннадцатью сотрудниками. Совсем недавно, между прочим, в списке имен.

Это имена тех людей, которые были убиты национал-социалистами в Хофамт-Приеле (район Мельк) в последние дни войны в 1945 году. Их тела были перенесены в братскую могилу на еврейском кладбище в Санкт-Пельтене в 1964 году. Команда Марты Кейл исследовала 228 имен и увековечила их на памятной доске: «Я не выношу, когда люди не помнят имени. В некотором смысле, без тщательного исследования память остается пустой, безосновательной».

После того, как закон упростил получение потомками изгнанных евреев двойного гражданства, количество запросов в институт увеличилось. Многие хотят, чтобы история их еврейской семьи была исследована и задокументирована. Ежегодно поступают сотни запросов. Институт поддерживает связь с 300 потомками со всего мира. Когда один из них приезжает в Австрию, он часто посещает еврейское кладбище в Санкт-Пельтене.

Затем Марта Кейл отпирает ворота забора кладбища. Надписи примерно на 200 надгробиях давно скопированы и заархивированы. Теперь город реставрирует кладбище. Даже если это не ее собственная история, Марта Кейл, пожалуй, самый глубокий знаток еврейского народа и его истории в Австрии, сообщают австрийские государственные СМИ.