День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

NÖ: Больше красного вина, но меньше белого

Опубликовано: 02.03.2023

Австрия может оглянуться на хороший прошлый винный год с точки зрения количества и качества. Об этом свидетельствует анализ Статистического управления Австрии. В Нижней Австрии, винодельческой провинции номер один, это касается только красного вина.

В винных погребах страны с прошлого года хранится почти 350 000 гектолитров красного вина из Нижней Австрии. В пятилетнем сравнении, по данным Статистического управления Австрии, это соответствует урожаю выше среднего с плюсом в два процента. Однако в случае с белым вином объем урожая в предыдущем году был ниже среднего. В 1,26 млн гектолитров минус здесь такой же большой, как и плюс для красного вина.

Однако в целом прошедшее лето принесло урожай выше среднего. По всей Австрии было собрано 2,53 миллиона гектолитров вина. Статистическое управление Австрии сообщило, что объем урожая был на два процента выше среднего за пять лет и на три процента выше, чем в 2021 году. Поэтому существует более качественное красное вино. Винный фонд увеличился на один процент до 2,93 миллиона гектолитров и остается на высоком уровне четвертый год подряд – на шесть процентов выше среднего пятилетнего показателя.

Нижняя Австрия остается самой важной винодельческой провинцией Австрии. Только на Weinviertel приходится добрая треть всего австрийского урожая. Производство здесь больше, чем в других важных винодельческих землях Бургенланд и Штирия, хотя и здесь, на уровне 899 700 гектолитров, был достигнут минус три процента по сравнению с 2021 годом, сообщают австрийские государственные СМИ.